В Межрайонной ИФНС России № 32 по Челябинской области 12.08.2026 представителям СМИ рассказали, что с 2025 года действует упрощенный порядок рассмотрения жалоб (так называемые «легкие жалобы») налогоплательщиков, что позволяет быстро решить вопросы между налоговым органом и гражданами с минимум транзакционных издержек.
Жалоба в упрощенном порядке рассматривается при соблюдении следующих условий:
- «легкую жалобу» можно подать только в электронной форме через сервисы ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», либо по телекоммуникационным каналам связи по утвержденной форме (КНД 1110121) в соответствии с порядком представления жалоб в электронной форме, утвержденным Приказом ФНС России от 02.09.2024 № 693@;
- заявитель должен указать в самой жалобе на упрощенный порядок ее рассмотрения;
- «легкая жалоба» должна содержать реквизиты документа, который обжалуется заявителем. В личных кабинетах обеспечивается обязательное отражение всех документов, которые могут быть обжалованы в упрощенном виде;
- «легкую жалобу» нельзя подать на решения о привлечении к ответственности или об отказе в привлечении к ответственности по результатам выездных, камеральных проверок, на решения о привлечении (об отказе в привлечении) лица за налоговое правонарушение, а также иных мероприятий налогового контроля, а также в связи с регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Рассмотрение жалоб в упрощенном порядке возможно по тематикам и касается всех жалоб, кроме тех, которые поданы на решения налоговых органов, принятые в соответствии со ст. 101 (кроме решения налогового органа, принятого в соответствии с п. 1.1 ст. 101 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс)) и 101.4 Кодекса.
Например, в упрощенном порядке можно обжаловать:
-приостановление операций по счетам;
- отказ в предоставлении отсрочки или рассрочки;
- неисполнение решения суда;
- отказ в возврате или зачете излишне уплаченного налога;
-отказ в принятии налоговой декларации;
- требование об уплате задолженности;
- решение о принятии обеспечительных мер и проч.
В отличие от обычной жалобы «легкая жалоба» рассматривается не вышестоящим налоговым органом, а тем же налоговым органом, чьи акты ненормативного характера, действия или бездействие обжалуются.