Заместитель начальника налоговой инспекции разъяснила, какие льготы по имущественным налогам может получить многодетная семья

Заместитель начальника инспекции ФНС России по Калининскому району города Челябинска С.В. Раинчик  10.02.2023 рассказала представителям СМИ, что для граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей (в частности, родителей, усыновителей, приемных родителей), предусмотрены следующие льготы (пп. 10 п. 5п. 6.1 ст. 391п. 6.1 ст. 403 Налогового Кодекса РФ):

1. 1.     Федеральные льготы
  • уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка;
  • дополнительное уменьшение налоговой базы по налогу на имущество на величину кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади квартиры (площади части квартиры, комнаты) и 7 кв. м общей площади жилого дома (части жилого дома) в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Данный вычет предоставляется как одному, так и второму родителю, имеющему соответствующие объекты налогообложения, в отношении одного объекта каждого вида.
  1. 2.     Региональные льготы

Региональное и местное законодательство также могут устанавливать льготы по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физических лиц (ст. 356п. 2 ст. 387п. 2 ст. 399 НК РФ).

•  В  Челябинской области многодетные семьи, имеющие 3-х и более детей в возрасте до 18 лет, в собственности которых находятся легковые автомобили с мощностью двигателя до 180 лошадиных сил  (до 132,39 кВт) включительно, мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 36 лошадиных сил (до 26,47 кВт) включительно, уплачивают налог по сниженной ставке 1 рубль с каждой лошадиной силы в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика ( п. 2 ст. 4 Закон Челябинской области от 28.11.2002 N 114-ЗО ( ред. 30.10.2022).

3. Льготы в  г. Челябинске:

•  в размере 50 процентов от ставки налога на имущество физических лиц членам многодетных семей (Решение Челябинской городской Думы от 24.11.2015 N 15/20 (ред. от 25.08.2020) "О введении налога на имущество физических лиц в городе Челябинске");
  •  освобождаются от уплаты земельного налога члены многодетных семей, имеющих на своем содержании трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, - в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) ими (им) для ведения садоводства или огородничества, а также в отношении земельных участков, занятых индивидуальными гаражами. (Решение Челябинской городской Думы от 22.11.2005 N 8/11 (ред. от 25.10.2022) "О земельном налоге на территории города Челябинска").

С.В. Раинчик рекомендовала гражданам, в целях корректного исчисления имущественных налогов,  имеющим право на налоговые льготы при уплате транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц, своевременно уведомить об этом налоговый орган,

Наиболее удобным способом направить заявление на льготу является электронный сервис на сайте ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», посредством которого можно быстро заполнить заявление.

Представить заявление также можно в любой налоговый орган одним из удобных способов: при личном посещении налоговой инспекции, через уполномоченного представителя, почтовым отправлением либо через подразделения ГОАУ МФЦ

Ознакомиться с полным перечнем льгот, действующих за налоговый период - 2022 год, можно посредством интернет-сервиса на сайте ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»

Получить дополнительную консультацию можно по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.