Версия для слабовидящих

Вы здесь

Заместитель начальника инспекции рассказал об изменении налогового законодательства по НДФЛ

Заместитель начальника ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска Н.С. Полилов 28.02.2023 года для представителей СМИ рассказал об изменении налогового законодательства о получении нового налогового вычета по налогу на доходы физических лиц с 2023 года.

Николай Сергеевич сообщил, что налогоплательщики-физические лица с 2023 года впервые могут получить новый социальный налоговый вычет за занятия спортом и фитнесом.

По социальным вычетам можно вернуть 13% налога на доходы физических лиц от общей суммы потраченных средств.

Налоговый вычет в сумме расходов, уплаченных за физкультурно-оздоровительные услуги, не должен превышать 120 тыс. рублей за год в совокупности с другими социальными вычетами по НДФЛ, установленными Кодексом. Гражданин также может учесть расходы на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные его несовершеннолетним детям (в том числе усыновленным) и подопечным.

Получить такой вычет можно, если на дату фактически произведенных налогоплательщиком расходов физкультурно-спортивная организация (индивидуальный предприниматель) и оплаченные физкультурно- оздоровительные услуги включены в соответствующий перечень. Перечень физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих физкультурно-оздоровительные услуги, за которые граждане могут получить социальный налоговый вычет, размещен на официальном сайте Министерства спорта Российской Федерации.

Налоговый вычет можно заявить как в налоговом органе по месту жительства, так и через работодателя. Для получения вычета в налоговом органе следует представить декларацию по форме 3-НДФЛ за 2022 год и приложить к ней подтверждающие документы - копии договора на предоставление физкультурно-оздоровительных услуг и кассовый чек.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3