Время платить налоги!

Межрайонная ИФНС России № 26 по Челябинской области (далее – Инспекция) сообщает, что 1 декабря 2023 года истекает срок уплаты имущественных налогов физическими лицами!

Налоговые уведомления на уплату налогов направлены гражданам по почте заказными письмами или размещены в Личном кабинете налогоплательщика и в Личном кабинете на едином портале государственных и муниципальных услуг, если налогоплательщик пользуется этими сервисами. Для получения уведомления в Личном кабинете на едином портале государственных услуг (ЕПГУ, портал госуслуг) авторизованному пользователю ЕПГУ необходимо направить уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через сайт: www.gosuslugi.ru. Пользователь портала госуслуг сможет оплатить начисления онлайн, при этом налоговые уведомления и требования об уплате задолженности не будут дублироваться заказными письмами по почте.

По желанию гражданина адресованное ему налоговое уведомление можно дополнительно получить, обратившись с заявлением в любой налоговый орган, обслуживающий физлиц, или в МФЦ, предоставляющий данную услугу. Указанные уведомления адресованы владельцам налогооблагаемого имущества: земельных участков, объектов капитального строительства, транспортных средств (за период владения в течение 2022 года). Ответы на появившиеся вопросы по имущественным налогам можно найти на новой промостранице, размещенной на сайте ФНС России.

Заплатить имущественные налоги можно следующими способами:

- на сайте ФНС России в Личном кабинете налогоплательщика, либо с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин»;

-на Портале госуслуг;

- с помощью мобильного приложения «Налоги ФЛ»;

- в кассах банков, платежных терминалах, в почтовых отделениях;

Инспекция обращает внимание. При неполучении до 1 ноября налогового уведомления за период владения налогооблагаемым имуществом необходимо обратиться в налоговый орган либо направить информацию через личный кабинет налогоплательщика или через сервис «Обратиться в ФНС России».