Версия для слабовидящих

Вы здесь

Ветеранов Калининского района проинформировали о мерах пожарной безопасности

Сегодня, 10 марта 2023 года, в Администрации Калининского района состоялось очередное совещание Совета ветеранов района.

В ходе встречи присутсвующие обсудили несколько актуальных вопросов, в том числе рассмотрен важный вопрос - "Информирование жителей о мерах пожарной безопасности, порядок эксплуатации автономного пожарного извещателя".

Администрация Калининского района информирует всех жителей района о том, что за истекший период 2023 года в многоквартирных домах произошло 9 пожаров. На пожарах в МКД погибло 2 человека, пострадали 4 человека.

14.01.2023, ул. Российская.

Пожар в квартире на 1-м этаже пятиэтажного жилого дома. Эвакуация не проводилась.

На пожаре пострадал 1 человек, мужчина (32 года), госпитализирован в ГКБ № 6, состояние средней тяжести.

22.01.2023, проспект Победы.

Пожар в квартире на 6-м этаже девятиэтажного жилого дома. На пожаре пострадали 2 человека: мужчины (51 лет и 44 года), госпитализированы в ОКБ № 3.

25.02.2023, ул. Ферросплавная.

Пожар в квартире на 2-м этаже четырехэтажного дома. Эвакуация не проводилась.

Пострадавший: 1 человек - женщина (40 лет), госпитализирована в ГКБ № 6, состояние тяжелое.

03.03.2023, проспект Победы.

Пожар в квартире на 8-м этаже. Гибель: 2 человека - женщина (67 лет) и ребенок (10 лет).

 

Основной причиной наступления тяжких последствий при пожаре является позднее его обнаружение, нахождение людей на момент возникновения пожара в состоянии сна, в результате чего люди получают смертельные отравления продуктами горения (дымом), а пути эвакуации бывают уже отрезаны огнем и не пригодны для безопасной эвакуации.

Чтобы обезопасить себя и своих близких, нужно задуматься об установке в своем жилом помещении автономного пожарного извещателя (АПИ), предназначенного для автоматического обнаружения пожара (задымления) и оповещения о нем.

Для монтажа АПИ не требуется специальных знаний, он крепится к потолку или стене, не имеет никаких проводов. Электрическое питание извещателя осуществляется от батареи «Крона». Средний срок службы извещателя – 10 лет. При низком уровне заряда и необходимости заменить источник питания (батарею «Крона»), прибор оповестит вас периодическим звуковым сигналом.

 

Уважаемые жители района!

Обращаем ваше внимание на то, что выявляются частые случаи мошенничества по фактам продажи автономных дымовых пожарных извещателей. Неизвестные лица убеждают доверчивых людей в том, что покупка таких пожарных извещателей убережёт их от огненной опасности, а также пугают штрафами за нарушение правил пожарной безопасности, если в доме отсутствует такой прибор. Представители неких организаций ходят по домам, обещают сделать хорошую скидку и продать прибор в несколько раз дешевле рыночной цены. За установку пожарного извещателя мошенники требуют от 6 до 40 тысяч рублей.

Приобретать извещатели необходимо только в специализированных магазинах или организациях. На сегодняшний день цена автономного пожарного извещателя составляет всего 418 рублей.

Чтобы не стать жертвой мошенников, будьте бдительны. Не пускайте незнакомых граждан в свои дома. А если к вам в дверь постучали подобные личности, обращайтесь в ближайшее отделение полиции или по телефону «102».

 

ПОМНИТЕ! Соблюдение мер пожарной безопасности в жилье – это залог вашего благополучия, сохранности вашей собственной жизни и жизни ваших близких!


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3