В условиях ЕНС урегулирование налоговой задолженности в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц производится по-новому

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска (далее – Инспекция) сообщает, что в связи с введением института Единого налогового счета (далее - ЕНС) налоговыми органами применяется новая модель взыскания налоговой задолженности.

При образовании задолженности налогоплательщику направляется требование об уплате в размере отрицательного сальдо ЕНС, которое действует до полного погашения задолженности. В случае изменения суммы отрицательного сальдо ЕНС направление дополнительного (уточненного) требования об уплате задолженности законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрено.

Если по требованию налогоплательщик не уплачивает задолженность, налоговый орган принимает решение о ее взыскании в виде предъявления инкассовых поручений к расчетному счету должника в банке для списания денежных средств в размере отрицательного сальдо ЕНС, числящегося на момент формирования инкассового поручения. При изменении отрицательного сальдо ЕНС как в сторону уменьшения, так и увеличения, в банк направляются уточненные инкассовые поручения.

В случае неисполнения инкассовых поручений в соответствии со статьей 47 Налогового кодекса Российской Федерации принимаются принудительные меры в виде взыскания задолженности за счет имущества должника, путем направления соответствующего исполнительного документа в отделение судебных приставов.

В обязанности данного отделения входит исполнение постановлений налоговых органов о взыскании задолженности за счет имущества юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе наложение ареста на расчетные счета и имущество должника.

В соответствии со статьей 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае неисполнения исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа (5 дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства), взыскивается исполнительский сбор в размере 7 % от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1 000 руб. с должника-индивидуального предпринимателя и 10 000 руб. с должника-организации.

Во избежание негативных последствий Инспекция рекомендует своевременно и в полном объеме исполнять обязанности налогоплательщика, а при несогласии с суммой отрицательного сальдо ЕНС - обратиться в налоговый орган по месту учета для проведения сверки.

Для того чтобы получать информацию от налоговых органов об имеющейся задолженности, необходимо дать свое согласие. Сделать это можно удобными для налогоплательщика способами: лично или через представителя, по почте заказным письмом, по телекоммуникационным каналам связи или же через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России. Пользователь может выбрать удобный для него способ информирования – по телефону через СМС-сообщения или по электронной почте. Информирование проводится не чаще 1 раза в квартал.