Версия для слабовидящих

Вы здесь

В налоговой инспекции стартовала декларационная кампания 2019 года по налогу на доходы

Заместитель начальника инспекции Николай Сергеевич Полилов разъяснил налогоплательщикам – физическим лицам Калининского района г. Челябинска - Кто обязан представить декларацию о доходах за 2018 год. «С наступлением нового года началась очередная декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц. Это значит, что физические лица обязаны задекларировать свои доходы, полученные в 2018 году», - прокомментировал заместитель начальника налоговой инспекции по Калининскому району г. Челябинска  Николай Полилов.

Николай Сергеевич рассказал, что за период  декларационной  кампании в срок не позднее 30 апреля 2019 года должны отчитаться о доходах физические лица следующих категорий:

  • – физические лица, получившие доходы от продажи имущества (домов, земельных участков, квартир, транспортных средств и иного имущества), находившегося в собственности менее 3 - х лет (менее 5 лет – в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016);
  • - физические лица, получившие доходы от продажи ценных бумаг, акций, доли в уставном капитале;
  • - физические лица, получившие доходы от сдачи имущества в аренду, жилья внаем;
  • - физические лица, получившие в порядке дарения недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи от лиц, не являющихся близкими родственниками;
  •  - физические лица, получившие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе;
  • - физические лица, получившие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, а также иные доходы, указанные в п.1 ст. 228 НК РФ;
  • - индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой и др.

С 2019 года действует новая форма налоговой декларации 3-НДФЛ, которая утверждена приказом ФНС России от 03.10.2018 № ММВ-7-11/569@.

Декларацию необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства (по месту постоянной регистрации) любым удобным способом:

- Лично. В этом случае рекомендуем подготовить ее в двух экземплярах. Один экземпляр останется в инспекции, на втором инспектор поставит отметку о принятии с указанием даты приема;

- Через уполномоченного представителя. Если декларацию подает представитель физического лица, то у него должна быть нотариально удостоверенная доверенность (п. 3 ст. 29 НК РФ);

- По почте. Если декларацию направить почтовым отправлением с описью вложения, датой сдачи декларации будет являться дата ее отправления по почте (п. 4 ст. 80 НК РФ).

- По телекоммуникационным каналам связи;

 - С помощью электронного сервиса сайта ФНС России nalog.ru Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц (п. 4 ст. 80 НК РФ). В Личном кабинете налогоплательщики – физические лица могут заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ (или скачать программу для заполнения), получить бесплатно усиленную неквалифицированную электронную подпись (НЭП), направить в инспекцию по месту жительства налоговую декларацию, подписанную НЭП и комплект документов, прилагаемых к декларации.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, и исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, уплачивается налогоплательщиком самостоятельно в срок не позднее 15 июля 2019 года.

Николай Сергеевич  также обратил внимание налогоплательщиков, что подать декларацию только для получения налоговых вычетов (стандартного, социального, имущественного, инвестиционного) можно в любое время в течение всего 2019 года. Прием налогоплательщиков в операционном зале инспекции осуществляется по следующему графику:

  • Понедельник, среда – с 9.00 до 18.00;
  • Вторник, четверг – с 9.00 до 20.00
  • Пятница – с 9.00 до 16.45;
  • Суббота (каждая 2 и 4 суббота месяца) – с 10.00 до 15.00.

Предварительно записаться на прием можно в интернет-сервисе «Онлайн запись на прием в инспекцию» в разделе «Сервисы и госуслуги» сайта www.nalog.ru. Инспекция гарантирует прием в выбранное Вами время в соответствии с правилами работы Сервиса.