Версия для слабовидящих

Вы здесь

В налоговой инспекции прошла «Горячая линия» по вопросам изменения законодательства в 2023 году в части уплаты налогов на ЕНС

С начала 2023 года все налогоплательщики перешли на уплату налогов через Единый налоговый счет.

Единый налоговый счет – это единая сумма расчетов с бюджетом, которая стала обязательной для всех юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц с 1 января 2023 года.

Вместо нескольких платежных поручений на каждый отдельный налог - универсальная платежка с одинаковыми реквизитами для всех налогов.

Налоги уплачиваются по принципу единого платежа, для которого нужно заполнить только два реквизита: ИНН и сумму. Деньги будут автоматически распределены по нужным налогам в соответствии с установленной очередностью. Сначала будет погашена недоимка - начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем начисления с текущим сроком уплаты, затем пени, проценты и штрафы.

Все платежи нужно перечислять на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом).

Данный счет применятся вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения.

Ответы на основные вопросы, касающиеся Единого налогового счета, а также реквизиты для его уплаты можно посмотреть в специальном разделе «Единый налоговый счет» на сайте ФНС России nalog.gov.ru. 

21 апреля 2023 года в ИФНС России по Калининскому району  города Челябинска проведена «горячая линия» по информированию налогоплательщиков по вопросам изменения налогового законодательства  в 2023 году  в части введения с 1 января 2023 года Единого налогового платежа и Единого налогового счета.

 На телефон «горячей линии» потупило более 20 звонков. Каждому дозвонившемуся налогоплательщику был дан квалифицированный ответ. 

Наиболее актуальные вопросы и ответы приведены ниже.

Вопрос: Можно не переходить на единый налогового счета?

Ответ: Единый налоговый счет (далее – ЕНС)– это не новый режим налогообложения, а новый порядок учета начисленных и уплаченных налогов и взносов. Все налоги  перечисляются в бюджет единым налоговым платежом (далее - ЕНП) по одному КБК. Поступившая сумма автоматически распределяется между обязательствами налогоплательщика. Отказаться от нового порядка и использования ЕНС нельзя — он обязательный. Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ. С 01.01.2023 года эти правила действуют для всех.

При этом в 2023 году предусмотрена возможность уплаты налогов с указанием КБК, ОКТМО, налогового периода.

Представление уведомления об исчисленных суммах в данном случае не требуется. Налоговая инспекция самостоятельно, на основании платежных документов, сформирует соответствующее уведомление.

Минусы такой альтернативы:

- необходимо заполнить и представить в банк платежки по всем авансам и обособленным подразделениям, заполнив 15 реквизитов в каждом платежном поручении;

- исправить ошибку в платежке можно только подав уведомление.

Важно! Рекомендуем использовать уведомление вместо платежного поручения.

С правилами и примерами формирования платежных документов можно ознакомиться на промо-странице о ЕНС https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/.

Вопрос: Почему я должен платить в Тулу, я там никогда не проживал и не имею никакого отношения к Туле?

Ответ: С 01.01.2023 все платежи, которые администрируют налоговые органы, теперь отражаются на отдельном казначейском счете в Управлении Федерального казначейства по Тульской области. Это не влияет на учет платежей в налоговом органе. Если вы указали  свой ИНН, деньги будут отражены  на вашем ЕНС и перераспределены по соответствующим налогам и бюджетам  с учетом места регистрации, ведения  деятельности или нахождения объектов налогообложения. Получателем является Межрайонная инспекция ФНС России по управлению долгом (часто встречаемое сокращение МИпоУД, МИпоУДОЛ). Для погашения задолженности вы видите реквизиты, необходимые для погашения задолженности.

Вопрос: Как заполнить платежку на уплату ЕНП?

Ответ: Чтобы перечислить ЕНП рекомендуем использовать сервисы ФНС России или сформировать платеж в учетной (бухгалтерской) системе.

Реквизиты платежа будут заполнены автоматически.

  • в Личном кабинете или учетной (бухгалтерской) системе нужно заполнить только сумму платежа.
  • в сервисе «Уплата налогов и пошлин» нужно заполнить ИНН/КПП плательщика и сумму платежа.

Вопрос: Нужно ли представлять Уведомление об исчисленных суммах страховых взносов в фиксированном размере.

Ответ: В отношении страховых взносов, исчисленных в фиксированном размере, Уведомление (КНД 1110355) не представляется. В целях уменьшения суммы налога (авансовых платежей по налогу), исчисленного в связи с применением ПСН или УСН на сумму денежных средств, зачтенных в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов, в соответствующем расчетном периоде, плательщик вправе представить в налоговый орган Заявление о распоряжении путем зачета суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента (КНД 1150057) в порядке, предусмотренном статьей 78 Налогового кодекса или уплатить указанные взносы платежным поручением с указанием платежных реквизитов страховых взносов (письмо Минфина России от 20.01.2023 № 03-11-09/4254 и письмо ФНС России от 31.01.2023 № СД-4-3/1023@).

Вопрос: Что делать, если в уведомлении допущена ошибка?

Ответ: В таком случае необходимо направить в налоговый орган новое Уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка. Например:

- если неверно указана сумма обязанности, то представляется Уведомление с теми же реквизитами с верной суммой;

- если неверно указаны иные реквизиты, то в Уведомлении по ранее указанным реквизитам обязанности представляется  сумма «0» и новая обязанность с верными реквизитами.

Форма Уведомления утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2022 N ЕД-7-8/1047@ (КНД1110355) и содержит всего пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма.

Вопрос: Как зачесть переплату (положительное сальдо) ЕНС?

Ответ: Для зачета переплаты (положительное сальдо) ЕНС Вам нужно подать в налоговую по месту своего учета Заявление о распоряжении путем зачета.

Подать его можно:

• в электронной форме по ТКС, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью;

• в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, подписав электронной подписью налогоплательщика (усиленной квалифицированной или неквалифицированной).

Налоговая осуществит зачет не позднее рабочего дня, следующего за днем получения от Вас заявления.

Если положительное сальдо ЕНС будет меньше суммы налога, указанной в заявлении, то зачет пройдет частично (в пределах положительного остатка на ЕНС).

Вопрос: Как заполнить и как подать уведомление об исчисленных налогах и взносах?

Ответ: Форма, порядок заполнения и формат представления уведомления утверждены приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.

Уведомление предоставляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (по юридическому адресу) или в качестве крупнейшего плательщика.

Подать уведомление можно по телекоммуникационным каналам связи, через Личный кабинет налогоплательщика, на бумажном носителе (для налогоплательщиков, не указанных в п.3 ст.80 НК РФ)

Уведомление подается до 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты.

Информация о налогах, по которым нужно подавать уведомление и сроках его предоставления, доступна на промо-странице о ЕНС в разделе «Уведомление об исчисленных суммах».

Вопрос: Как заполнить заявление о распоряжении путем возврата сумм (суммой) денежных средств в личном кабинете индивидуального предпринимателя?

Ответ: Чтобы заполнить заявление, в личном кабинете налогоплательщика индивидуального предпринимателя (далее – ЛК ИП) необходимо выбрать раздел «Жизненные ситуации», затем перейти в раздел «Распорядиться сальдо ЕНС» и выбрать заявление. Другой способ - на главной странице в ЛК ИП перейти в меню, нажать кнопку «Все сервисы» и в блоке «Единый налоговый счет» выбрать заявление.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3