В микрорайоне «Кирсараи» прошла отчетная конференция

В среду, 20 марта 2024 года, в микрорайоне «Кирсараи» в соответствии с уставными нормами территориального общественного самоуправления прошла отчетная конференция.

В мероприятии приняли участие жители Калининского района, проживающие на части территории района, в границах которой организовано территориальное общественное самоуправление и специалисты Администрации района.

В целях оказания содействия органам государственной власти Челябинской области в информировании населения о мерах пожарной безопасности участникам конференции доведены общие данные по пожарам в многоквартирных жилых домах (по сводкам МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба - 112 города Челябинска»), даны рекомендации по выполнению ряда мероприятий, направленных на соблюдение мер пожарной безопасности.

Особое внимание уделено правилам эксплуатации газового и электрооборудования, недопущению выжигания сухой травы на территории района.

Призываем жителей Калининского района воздержаться от использования открытого огня и строго соблюдать требования пожарной безопасности.

Одним из основных вопросов, рассмотренных на конференции, был вопрос «О порядке эксплуатации автономного пожарного извещателя».

Чтобы обезопасить себя и своих близких, нужно задуматься об установке в своем жилом помещении автономного пожарного извещателя (АПИ), предназначенного для автоматического обнаружения пожара (задымления) и оповещения о нем.

Для монтажа АПИ не требуется специальных знаний, он крепится к потолку или стене, не имеет никаких проводов. Электрическое питание извещателя осуществляется от батареи «Крона». Средний срок службы извещателя – 10 лет. При низком уровне заряда и необходимости заменить источник питания (батарею «Крона»), прибор оповестит вас периодическим звуковым сигналом.

Приобретать извещатели необходимо только в специализированных магазинах или организациях. На сегодняшний день цена автономного пожарного извещателя составляет не более 500 рублей.

Председателю КТОС и всем присутствующим выданы памятки по пожарной безопасности информационного характера для проведения разъяснительной работы с жителями многоквартирных домов с помощью старших по домам и подъездам.

Администрация Калининского района информирует всех жителей района о пожарах в многоквартирных домах:

- в 2022 году произошло 58 пожаров. На пожарах в МКД погибли 7 человек, пострадали 4 человека;

- в 2023 году произошло 46 пожаров. На пожарах в МКД погибли 3 человека, пострадали 7 человек;

- за истекший период 2024 года произошло 20 пожаров. На пожарах в МКД погибших и пострадавших нет.

Уважаемые жители района!

ПОМНИТЕ! Соблюдение мер пожарной безопасности в жилье – это залог вашего благополучия, сохранности вашей собственной жизни и жизни ваших близких!