Версия для слабовидящих

Вы здесь

В Калининском районе состоялось межведомственное совещание по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Во вторник, 9 февраля 2021 года в Администрации Калининского района состоялось межведомственное совещание органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Калининского района города Челябинска под руководством Главы Калининского района Колесника С.В. в присутствии и.о. прокурора Калининского района Махалина А.И., руководителя Следственного отдела по Калининскому району г. Челябинска СУ СК РФ по Челябинской области Штирца В.А.

В совещании приняли участие руководители и представители органов и учреждений системы профилактики Калининского района, детских государственных учреждений, общеобразовательных организаций и учреждений среднего профессионального образования.

Колесник С.В. представил информацию о результатах деятельности органов и учреждений системы профилактики Калининского района в 2020 году и обозначил приоритетные направления работы в 2021 году. Глава района рекомендовал ответственным должностным лицам обратить особое внимание на правовое просвещение несовершеннолетних, их родителей (законных представителей), а также на разобщение групп антиобщественной направленности, предупреждение экстремистских явлений среди детей и молодежи.

Махалин А.И. указал на выявленные упущения в работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 2020 году, поставил  задачи, направленные на повышение эффективности работы и активизации координирующей функции комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Калининского района в 2021 году.

Председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Калининского района Калита И.В. представил информацию об итогах работы комиссии в 2020 году, сообщил, что за отчетный период комиссией рассмотрено 664 персональных дела в отношении несовершеннолетних, их законных представителей и иных лиц. При этом комплексный подход предотвратил рост количества преступлений, совершенных несовершеннолетними в течение отчетного периода. Так, количество зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии за 12 месяцев 2020 года, сократилось на 17,5%. Выявленные прокурором района нарушения и замечания учтены, соответствующие мероприятия по активизации координации деятельности органов и учреждений системы профилактики включены в план работы комиссии на 2021 год.

Также в ходе совещания заслушана отчетная информация Отделов полиции «Калининский» и «Северо-Западный» УМВД России по г.Челябинску, СП МКУ «Центр обеспечения деятельности образовательных организаций города Челябинска» по Калининскому району,

МАОУ «СОШ №104 г.Челябинска», МАОУ «ОЦ №1», МАОУ «СОШ №151 г.Челябинска», МАОУ «СОШ №25 г. Челябинска» по вопросам предупреждения противоправного поведения несовершеннолетних, проведения мероприятий по недопущению вовлечения несовершеннолетних в группы экстремистских, националистических, суицидальных и других противоправных направлений, а также на разобщение групп антиобщественной направленности.

Руководитель Следственного отдела по Калининскому району г. Челябинска СУ СК РФ по Челябинской области Штирц В.А. предложил руководителям образовательных организаций  проводить дополнительные мероприятия по обучению детей безопасному пользованию сети Интернет, проводить уроки медиабезопасности с приглашением заинтересованных ведомств.

В конце совещания Махалин А.И. рекомендовал обратить особое внимание на повышение правовой культуры несовершеннолетних, недопущение повторных преступлений и правонарушений подростков, состоящих на профилактическом учете. С этой целью предложил активизировать взаимодействие со Следственным отделом по Калининскому району г. Челябинска СУ СК РФ по Челябинской области и представителями прокуратуры района при проведении профилактических мероприятий в образовательных организациях.

Полный фотоотчет с мероприятия здесь: https://vk.com/album-98148854_275950922 


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3