В Калининском районе состоялась литературная гостиная "Я – россиянин"

В Администрации Калининского района впервые проведена литературная гостиная "Я – россиянин". Представители разных народов и культур познакомили молодых жителей района с литературным и песенным творчеством своего народа. Выступающие презентовали увлекательные рассказы, видеофильмы и народные песни.

Всероссийская культурно-просветительская акция "Я – россиянин" посвящена Дню народного единства, разработана Фондом поддержки образования "Ноосфера" в формате электронного урока для детей 10-11 лет (4-5 классы) и имеет духовно-нравственную и гражданственную направленность.

Основная идея акции: развитие общей культуры школьников, формирование гражданской идентичности, осознание своей принадлежности к народу, национальности, российской общности; воспитание уважения к представителям разных национальностей и вероисповеданий.

На мероприятии выступили:

• Асатулин Рауль Халилович – председатель Челябинского областного союза социально-культурных общественных организаций «Ассоциация башкирских организаций»;
  • Вадитер Эдиковна Саргсян, представитель Челябинской областной общественной организации "Армянский культурный центр"
  • Путник Константин Владимирович – руководитель миссионерского отдела Челябинской Епархии Русской Православной Церкви;
  • Демина Анастасия Алексеевна – сотрудник местного отделения «Движение Первых Калининского района города Челябинска»;
  • Лысенко Ольга Александровна – руководитель Мордовского национально-культурного центра «Иненармунь»;
  • Ильясов Сулейман-хазрат Имам-наиб Мечети 129 г. Челябинска
  • Зильберман Полина Иосифовна - руководитель ансамбля песни «Тамар», Челябинский еврейский благотворительный фонд «Хэс`эд Нэх`ама».

В Калининском районе расположены следующие национально-культурные центры:

- Челябинская областная общественная организация "Армянский культурный центр" (Председатель – Мхитарян Гагик Сурени (ул. Героев Танкограда, 7));

- Челябинский областной союз социально-культурных общественных организаций «Ассоциация башкирских организаций» (Руководители – Асатулин Рауль Халилович; Асатулина Юлия Даниловна (ул. Ижевская, 38)).

Все фото мероприятия можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/album-98148854_296174583.