В Калининском районе прошло Первое пленарное заседание Общественной палаты Калининского района города Челябинска второго состава

В Калининском районе 4 декабря 2020 года состоялось Первое пленарное заседание Общественной палаты Калининского района города Челябинска второго состава.

В мероприятии принял участие Председатель Совета депутатов Калининского района Вячеслав Некрасов. Председателем пленарного заседания был избран Анатолий Алексеевич Якушев. Секретарем - Воробьев Андрей Владимирович. Заместителями председателя единогласно были избраны Елена Александровна Ильченко и Ирина Николаевна Лось.

С докладами на заседании выступили консультант-юрист Совета депутатов Калининского района Александр Матвеев и заместитель Главы Калининского района Иван Калита.

В своем выступлении Александр Матвеев отметил, что согласно регламенту Общественной палаты Калининского района председатель Общественной палаты избирается из числа членов Общественной палаты открытым голосованием на первом пленарном заседании Общественной палаты. Также решением Совета депутатов Калининского района от 29.04.2015 № 10/5 «Об утверждении Положения об Общественной палате Калининского района города Челябинска» Общественная палата – коллегиальный совещательный орган, обеспечивающий взаимодействие граждан Российской Федерации, проживающих на территории Калининского района в целях учета потребностей и интересов населения Калининского района, привлечения граждан и организаций к решению вопросов местного значения.

Общественная палата формируется на основе добровольного участия в ее деятельности граждан Российской Федерации, проживающих на территории Калининского района города Челябинска, общественных объединений, объединений некоммерческих организаций, профсоюзов, научных и творческих союзов, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность на территории Калининского района. Общественная палата призвана обеспечить согласование интересов жителей Калининского района, действующих в Калининском районе общественных объединений и органов местного самоуправления для решения наиболее важных для населения вопросов экономического и социального развития, обеспечения безопасности личности и общества, защиты конституционного строя и демократических принципов организации гражданского общества. Срок полномочий Общественной палаты составляет 5 лет.