В какой срок индивидуальный предприниматель, не имеющий работников, должен подать уведомление об уменьшении стоимости патента на сумму уплаченных страховых взносов?

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска информирует, что срок подачи «Уведомления об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применение патентной системы налогообложения, на сумму указанных в пункте 1.2 статьи 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации страховых платежей (взносов) и пособий» (далее – Уведомление) нормативно не установлены.

Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов Российской Федерации, за исключением видов деятельности, установленных п. 6 ст. 346.43 НК РФ (п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Срок уплаты патента зависит от периода его действия (пп. 12 п. 2 ст. 346.51 НК РФ):

• патент на период до 6 месяцев оплачивается в размере полной суммы не позднее срока окончания его действия;
  • патент на период от 6 до 12 месяцев оплачивается:

- 1/3 суммы - не позднее 90 календарных дней после начала действия патента;

- 2/3 суммы - не позднее срока окончания действия патента.

Сумма налога по патенту, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством РФ.

Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшить сумму налога на уплаченные страховые взносы за расчетный период 2023 г. в общем случае:

- на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование, - в совокупном фиксированном размере 45 842 руб.;

- и на обязательное пенсионное страхование в размере 1,0% с суммы дохода, превышающего 300 000 руб. за расчетный период.

При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с дохода плательщика, превышающего 300 000 руб. за расчетный период, не может быть более 257 061 руб. за расчетный период 2023 г. (п. 1.2 ст. 346.51п. 1.2 ст. 430 НК РФ).

Налогоплательщик направляет Уведомление в письменной или электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи, через Личный кабинет в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения (п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ).

Уведомление представляется налогоплательщиком (его представителем) в налоговый орган, в котором налогоплательщик состоит на учете в качестве налогоплательщика ПСН и в который им уплачена (должна быть уплачена) сумма налога, подлежащая уменьшению (п. 3 Порядка (Приложение N 3 к Приказу ФНС России от 26.03.2021 N ЕД-7-3/218@)).