Версия для слабовидящих

Вы здесь

В ИФНС России по Калининскому району прошел брифинг на тему «Декларация о доходах за 2016 год физического лица»

26 декабря 2016 года в ИФНС России по Калининскому району города Челябинска состоялся брифинг на тему «Декларация о доходах за 2016 год физического лица». Брифинг провели начальник инспекции Светлана Орлова, заместитель начальника инспекции Константин Воргуданов, начальник отдела камеральных проверок №3 Татьяна Юсупова.

В соответствии с налоговым законодательством до 2 мая 2017 года обязаны представить декларации о доходах за 2016 год физические лица, получившие:

  • - доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее трех лет, и имущественных прав;
  • - доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами;
  • - доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
  • - вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
  • - выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе, — исходя из сумм таких выигрышей;
  • - доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Задекларировать полученные доходы должны также индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Вся справочная информация размещена на сайте www.nalog.ru в разделе «Налог на доходы физических лиц». Там же можно записать программу для заполнения декларации о доходах по форме 3-НДФЛ.

С помощью электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» граждане могут заполнить налоговую декларацию формы 3-НДФЛ в интерактивном режиме, также могут направить копии подтверждающих документов, заявление на возврат налога с усиленной неквалифицированной электронной подписью, получить её можно самостоятельно и совершенно бесплатно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» в разделе «Профиль».