Версия для слабовидящих

Вы здесь

В Челябинской области в 2021 году СНИЛС автоматически оформили почти на 8,5 тысяч новорожденных детей

Пенсионный фонд РФ проактивно оформляет СНИЛС на детей, родившихся после 15 июля 2020 года, и направляет его в личный кабинет мамы на портале госуслуг. Для того чтобы у родителей был доступ к этим сведениям, важно иметь подтвержденную учетную запись. Зарегистрироваться на портале будущей маме рекомендуется заранее, до рождения ребёнка.

После того, как новорождённого ребёнка зарегистрируют в органах ЗАГС, сведения о государственной регистрации рождения автоматически передаются в Пенсионный фонд. На их основании на ребёнка открывается индивидуальный лицевой счёт с постоянным страховым номером. Если выбрать соответствующие настройки в личном кабинете, то уведомление о присвоении номера придёт по электронной почте или в СМС.

Полученную информацию о СНИЛС ребёнка родители могут записать или сохранить на мобильном устройстве и впоследствии сообщать при обращении за государственными или муниципальными услугами. Наличие бумажного документа, подтверждающего регистрацию ребёнка в системе персонифицированного учета ПФР, не требуется.

В Челябинской области в 2021 году СНИЛС автоматически оформлен почти на 8,5 тысяч новорожденных детей.

Обращаем внимание, что уведомление о регистрации ребенка поступит при условии однозначного совпадения анкетных данных мамы, указанных в личном кабинете портала госуслуг, и данных, поступивших в Пенсионный фонд из органов ЗАГС. В случае если женщина поменяла фамилию, но не актуализировала данные в ПФР или на портале госуслуг, сведения о СНИЛС ребенка могут не отразиться в её личном кабинете.

Если информация о СНИЛС новорождённого не поступила, мама может направить электронное обращение в территориальный орган ПФР с помощью сервиса «Обращения граждан» на сайте Пенсионного фонда РФ. В нём потребуется указать ФИО и дату рождения ребёнка, а также контактный телефон родителя. Информация о дальнейших действиях с целью получения СНИЛС ребёнка будет доведена в оперативном порядке.

Родителям детей, родившихся до 15 июля 2020 года, для получения СНИЛС, как и раньше, следует обращаться в территориальные органы ПФР по Челябинской области или в МФЦ.

Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3