Версия для слабовидящих

Вы здесь

В Челябинске проводится обработка территорий от клещей

Вслед за субботниками в областном центре проходит первый этап акарицидной обработки. 

Акарицидами обрабатывают территории, которые посещает большое количество людей - парки, скверы, кладбища, участки озеленённых территорий, которые прилегают к жилым кварталам, спортивные площадки и детские лагеря, расположенные в лесном массиве, а также пляжи.

Противоклещевую обработку проводят лицензированные подрядные организации и только с использованием акарицидных средств, разрешенных к применению российским законодательством. Препараты не оказывают неблагоприятного воздействия на человека. Выбор акарицидных средств для обработки, а также способы их применения, определяются погодными условиями и биологическими свойствами членистоногих.

Акарицидная обработка территорий от клещей проводится с апреля до конца октября. Для достижения большей эффективности обработка производится только при благоприятном прогнозе погоды на ближайшие 1-3 дня.

При этом учитывается ряда факторов, включая:
• активность клещей;
• погодные условия;
• средняя температура за последние дни.

Как отмечают специалисты, действие химических реагентов снижается из-за повышенной влажности и прямого воздействия ультрафиолета. Как только эффективность препарата пропадет, клещи вновь появляются на территории.

На сегодняшний день в Челябинске обработано порядка 80% территорий, в том числе кладбища, парки, скверы, прилегающие территории образовательных организаций и медицинских учреждений.

Следует помнить, что при посещении леса, садовых участков важно соблюдать меры предосторожности: использовать одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства. При выезде в природный очаг не забывайте проводить само- и взаимоосмотры каждые 15-30 минут, а также осмотры домашних животных.

При укусе клеща нужно как можно раньше (в течение 1-2 суток) обратиться в любое медицинское учреждение города. В травмпунктах помощь оказывают круглосуточно. Здесь грамотно извлекут клеща, по показаниям введут сыворотку иммуноглобулина. Введение иммунного препарата эффективно только в течение 72 часов после укуса, поэтому не стоит затягивать с посещением врача!


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3