В библиотеке «МОСТ» реализуется грантовый проект

С марта по июнь 2024 года в Челябинской областной библиотеке для молодежи (библиотека «МОСТ») совместно с АНО Центр культурных инициатив «БИБЛИО-МИР (Молодежь. Интеллект. Развитие)» будет реализовываться новый проект «Молодежный театральный интенсив Читки на русском». Он получил поддержку Администрации города Челябинска и стал продолжением подобного проекта, который уже реализуется в библиотеке с января 2024 года и проходит при поддержке Фонда гражданских инициатив.

Показы поставленных театральных читок будет оценивать профессиональное жюри: представители Министерства культуры Челябинской области, Челябинских областных отделений Союза театральных деятелей России и Союза писателей России, присутствующие зрители.

Мастер-классы ведут: Ольга Усанова – кандидат педагогических наук, доцент, профессор Российской Академии Естествознания; Алла Точилкина – преподаватель основ сценического искусства, актёр драмы и кино, кандидат культурологии; Тамаз Гачечиладзе – режиссер-постановщик, актер театра и кино, педагог-психолог.

Уже сформирован состав жюри конкурса «Лучшая читка-лучшая команда». Председателем жюри будет Наталья Партолина, член ЧРО «Союз театральных деятелей России», заведующая отделением актёрского искусства и театрального творчества ЮУрГИИ им. П. И. Чайковского. Заместителем председателя жюри выбран Олег Павлов, председатель правления Челябинской областной организации Союза писателей России, поэт, писатель, драматург и режиссёр. Также в состав жюри войдут представители Министерства культуры Челябинской области, Челябинской областной библиотеки для молодежи и Алла Точилкина – преподаватель основ сценического искусства, актёр драмы и кино.

«Проект позволит повысить компетенции в публичных выступлениях учащимся школ и колледжей города Челябинска, даст возможность расширить спектр имеющихся умений и навыков в актёрском мастерстве и сценической речи, позволит погрузиться в тайны отечественной литературы методами театральной игры, поможет подросткам реализовать приобретенные знания в дальнейшем образовании», – комментирует автор проекта Валерия Карпенко.

Кастинги по набору групп для постановки театральных читок состоятся 27 марта в 16 часов, 26 апреля в 16 часов, 31 мая в 15 часов в библиотеке «МОСТ» (Свердловский пр., 41).

Где записаться: г. Челябинск, Свердловский пр., 41 или по телефону: +7(351)22-00-137.

Мастер-классы по проекту будут проходить с марта по июнь 2024 по адресу: Свердловский пр., д. 41.