Версия для слабовидящих

Вы здесь

В 2022 году почти 300 семей в Челябинской области оплатили материнским капиталом строительство и реконструкцию дома

Улучшение жилищных условий – одно из популярный направлений для использования материнского капитала. В 2022 году 284 семей в Челябинской области решили построить или реконструировать частный дом с помощью материнского капитала.

Воспользоваться семейным капиталом на улучшение жилищных условий можно после того, как ребенку, с рождением которого получен сертификат, исполнится 3 года. Исключением является внесение первоначального взноса по жилищному кредиту или займу или их погашение. В этом случае распорядиться средствами материнского капитала можно, не дожидаясь трехлетнего возраста, а сразу после рождения или усыновления ребенка.

Отделение Пенсионного фонда по Челябинской области, разъясняет, что распоряжение материнским капиталом при строительстве или реконструкции дома происходит в несколько этапов. Сначала после одобрения заявления на счет владельца сертификата поступает половина от суммы семейного капитала. Вторая половина переводится после выполнения основных работ по строительству или реконструкции дома. Если они осуществляются сторонней организацией, то деньги поступают на ее счет, причем сразу же в полном объеме.

Важно учитывать, что строительство нежилого помещения не будет считаться улучшением жилищных условий, т.е. направить материнский капитал на строительство гаража или сарая не получится. В то же время, оплатить средствами сертификата можно работы по замене крыши, окон, а также подведение коммуникаций, но для этого при общей реконструкции должна быть увеличена площадь жилого помещения.

Подать заявление на распоряжение материнским капиталом можно через единый портал госуслуг, в личном кабинете на сайте ПФР, в отделении Пенсионного фонда, МФЦ или через кредитную организацию (при направлении средств на первоначальный взнос или погашение кредита). В случае положительного решения по заявлению средства будут перечислены на указанный счет в течение 5 рабочих дней после одобрения.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3