Версия для слабовидящих

Вы здесь

В 2021 году более 20 тысяч южноуральцев увеличили пенсионные накопления по программе софинансирования

Отделение ПФР по Челябинской области напоминает  южноуральцам, что программа государственного софинансированию пенсионных накоплений продолжает действовать. Если гражданин перечисляет на накопительную часть своей пенсии от 2000 до 12000 рублей в год дополнительных страховых взносов, то государство удваивает эти деньги, на лицевой счёт человека перечисляется такая же сумма. При условии, что гражданин стал участником программы софинансирования пенсионных накоплений в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года.

Государственное софинансирование осуществляется в течение 10 лет с момента первого платежа. Так в 2021 году в последний раз произведено софинансирование в отношении лиц, которые вступили в программу и внесли первый взнос в 2011-м. Они по-прежнему смогут производить уплату дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, увеличивая ее, но уже без софинансирования со стороны государства.

За 12,5 лет (с 2009 года) в Челябинской области участники данной программы внесли в счет своей будущей пенсии более 3 млрд. рублей дополнительных страховых взносов. В прошлом году сумма дополнительных страховых взносов, поступивших и учтенных на индивидуальных лицевых счетах жителей Челябинской области, составила 128,5 млн рублей. Перечисленные государством финансовые средства -  около 110 млн рублей, как и раньше, отличаются от суммы взносов участников софинансирования. Это объясняется тем, что некоторые платежи южноуральцев были меньше 2000 рублей или больше 12000 рублей, а часть граждан продолжают платить дополнительные взносы по прошествии 10 лет.

Особые условия по программе софинансирования пенсий были созданы для людей, которые достигли общеустановленного пенсионного возраста, но не обратились в ПФР за начислением ни одной из частей трудовой пенсии. Для них объём государственного софинансирования увеличивается в 4 раза, но не должен превышать 48 тысяч рублей в год.

Средства, выплаченные по программе софинансирования, учитываются на лицевых счетах граждан и передаются в государственную или частные управляющие компании, либо в негосударственные пенсионные фонды для дальнейшего инвестирования. Эти деньги выплачиваются при достижении 55 и 60 лет женщинам и мужчинам соответственно (при наличии необходимого стажа и количества пенсионных коэффициентов). На сформированные накопления распространяются правила правопреемства. В случае смерти гражданина все средства передаются его правопреемникам, которых он при жизни определил сам, или правопреемникам по закону.

Контролировать формирование средств в рамках программы софинансирования пенсионных накоплений можно в Личном кабинете гражданина на официальном сайте ПФР и портале госуслуг. В кабинете отражается вся необходимая информация, включая совершенные платежи, поступившее государственное софинансирование и полученный от этих средств инвестиционный доход. Также эта информация есть и в сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, которые можно получить в территориальных органах ПФР или МФЦ.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3