Версия для слабовидящих

Вы здесь

В 2021 году 1,8 тысяч южноуральских семей воспользовались ежемесячной выплатой из средств материнского (семейного) капитала

С 2018 года одним из направлений использования средств федерального материнского (семейного) капитала является ежемесячная выплата. Ею могут воспользоваться семьи с низкими доходами, в которых родился или был усыновлен второй ребенок.

Получить средства можно, если месячные доходы в семье не превышают двух прожиточных минимумов на человека, т.е. менее 24064 рублей на одного члена семьи. В Челябинской области в 2021 году ежемесячная выплата из средств маткапитала составляет 11694 рубля. В регионе общая сумма средств, направленная владельцам госсертификатов, составила 560,9 мил.рублей, в том числе в 2021 году – 147,3 мил.рублей.

Обратиться за выплатой можно в любое время с момента появления второго малыша, в течение трёх лет. Если сделать это в первые полгода, то выплата будет предоставлена, с даты рождения или усыновления ребёнка, и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев, выплата, согласно закону, начинается со дня подачи заявления.

По общему порядку заявление на выплату владелец сертификата должна подавать ежегодно, но в связи с объявлением карантина, в период с апреля 2020г. по февраль 2021г., выплата продлевалась беззаявительно.

Со 2 марта 2021 года временный порядок автоматического продления ежемесячной выплаты отменён, и маме, как и ранее, для продления выплаты при истечении выплатного периода необходимо подать заявление с указанием в нем доходов семьи*. Заявление можно подать через «Личный кабинет» на сайте ПФР или Едином портале Госуслуг, а также лично в клиентских службах Пенсионного фонда и офисах МФЦ.

Выплата прекращается, если капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребёнку исполнилось три года. При необходимости выплату можно приостановить, подав соответствующее заявление.

* Доход всех членов семьи учитывается за 12 месяцев, при этом отсчет начинается за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3