Версия для слабовидящих

Вы здесь

Уважаемые работодатели! Произошли изменения в квотировании рабочих мест для инвалидов

С 1 марта 2022 г. регулирование вопросов установления квоты для приема на работу инвалидов осуществляется Законом о занятости населения, а не Законом о социальной защите инвалидов (Федеральный закон от 28 июня 2021 г. № 219-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" и статью 21 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

В Закон о занятости введена новая статья 13.2 "Установление квоты для приема на работу инвалидов", регулирующая основные вопросы в сфере содействия занятости инвалидов. Категории работодателей, которым законодательством субъекта РФ устанавливается (может устанавливаться) квота для приёма на работу инвалидов, остались те же.

В новом законе уточняется, что численность работников для целей исчисления квоты для приема на работу инвалидов определяется исходя из среднесписочной численности работников без учета работников филиалов и представительств работодателя, расположенных в других субъектах РФ. Филиалам и представительствам работодателя устанавливается квота для приема на работу инвалидов в соответствии с законодательством субъектов РФ, на территориях которых они расположены, исходя из среднесписочной численности работников таких филиалов и представительств работодателя.

Квота будет считаться выполненной только в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с инвалидами на любое рабочее место.

Напоминаем, что с 1 января 2022 года работодатели обязаны ежемесячно представлять в центры занятости дистанционно, с использованием единой цифровой платформы «Работа в России», информацию о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приёма на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Обращаем внимание, что за несоблюдение квоты приема на работу инвалидов и непредоставление сведений является основанием для привлечения работодателя к административной ответственности по ст. 5.42 и ст. 19.7 КоАПРФ.

По вопросам трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места обращаться в отдел по Калининскому району центра занятости по адресу: ул. Каслинская, 17, кабинет 10, телефон: 791-47-68, 791-58-90 (приемная).



Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3