Утверждены контрольные соотношения формы уведомления об исчисленных суммах налогов

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска (далее – Инспекция) сообщает, что с 1 января 2023 года, после перехода на новый порядок уплаты налогов – Единый налоговый счёт – налогоплательщикам необходимо представлять уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Для снижения административной нагрузки налогоплательщиков и уменьшения ошибочных начислений по уведомлениям об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов письмом ФНС России от 17.03.2023 № ЕА-4-15/3132@ утверждены контрольные соотношения формы уведомления (КНД 1110355).

Документ содержит перечень наименований деклараций, расчётов и уведомлений, а также критерии, свидетельствующие об ошибках, допущенных при их заполнении.

Инспекция напоминает, что срок подачи уведомления – не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты налога. Если срок представления уведомления совпадает со сроком сдачи декларации или расчёта, то представлять его не нужно.

Инспекция рекомендует при заполнении уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов пользоваться материалами, размещенными на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru на промостранице «Все о ЕНС», а также Памяткой о порядке заполнения и представления уведомления.