Уплата страховых и авансовых платежей

Без заявлений и уведомлений: фиксированные страховые взносы или авансовые платежи можно уплатить через сервис «Уплата налогов и пошлин»

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска информирует, что сервис ФНС России «Уплата налогов и пошлин» дополнен новыми жизненными ситуациями - «Уплата фиксированных страховых взносов» и «Уплата авансов вместо подачи уведомления».

С помощью данного сервиса налогоплательщикам доступна досрочная уплата фиксированных страховых взносов для уменьшения налога по УСН или ПСН, начиная с 1 квартала 2023 года. При этом, в сервисе предусмотрено автоматическое заполнение необходимых реквизитов.

Такой вид уплаты исключит необходимость подавать заявление по ст. 78 НК РФ о направлении суммы единого налогового платежа в счет будущих платежей. Важно, чтобы к моменту наступления срока уплаты страховых взносов сальдо ЕНС было положительным.

Также с помощью сервиса можно внести очередной авансовый платеж, не подавая уведомление о его начислении. Сервис и автоматизированная система ФНС примут платеж, на его основе сформируют начисления и направят суммы в нужный бюджет.