Требования об уплате задолженности направляются при наличии отрицательного сальдо ЕНС

Для представителей СМИ 26.11.2023 заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 26 по Челябинской области Н.С. Полилов рассказал, что с 2023 года основанием для направления требования об уплате задолженности налогоплательщику является наличие отрицательного сальдо ЕНС. Если отрицательное сальдо ЕНС свыше 3000 рублей, то требование направляют не позднее 3 месяцев со дня формирования такого сальдо. В случае если сумма отрицательного сальдо не превышает 3000 рублей, то требование направляют не позднее 1 года со дня формирования такого сальдо.

В требовании содержится информация о сумме задолженности на момент его направления, сроке исполнения обязанности и меры по взысканию, которые будут применены, в случае неисполнения. Документ формируется один раз и подлежит исполнению до образования нулевого или положительного сальдо ЕНС.

Исполнением требования об уплате задолженности считается уплата суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения требования.

Взыскание денежных средств, электронных денежных средств, драгоценных металлов на счетах в банках налогоплательщика исполняется при неуплате или неполной уплате обязанности, указанной в требовании. Решение о взыскании выносится со дня истечения добровольного срока уплаты, который указан в требовании. При превышении суммы в 3000 рублей решение о взыскании выносится не позднее 2 месяцев, а в случае, когда сумма не превышает 3000 рублей, в течение 3 лет.