Версия для слабовидящих

Вы здесь

Типовой устав организации можно выбрать с помощью Интернет- сервиса ФНС России

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска напоминает, что юридические лица могут осуществлять деятельность на основании типового устава.

Уже много организаций при регистрации своего бизнеса выбрали типовой устав в специальном сервисе на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru «Выбор типового устава» в разделе сервисов «Регистрация бизнеса».

Данная возможность также реализована в сервисе «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».

Сервис удобен и прост в использовании, он предлагает 36 утверждённых типовых форм уставов. Достаточно ответить на семь вопросов и сервис автоматически подберёт наиболее подходящий вариант типового устава.

Типовой устав могут использовать как вновь создаваемые организации в форме общества с ограниченной ответственностью, так и ранее зарегистрированные.

В выписке ЕГРЮЛ будет отражаться информация с указанием номера выбранного типового устава.

Для юридического лица основными преимуществами использования типового устава являются:

- экономия времени на составлении и утверждении, оформлении устава для регистрации в налоговом органе;

- в типовом уставе нет сведений о наименовании ООО, месте нахождения и размере уставного капитала, поэтому при их изменении не придется вносить изменения в устав ООО;

- снижается риск отказов в государственной регистрации из-за несоответствия пунктов устава обязательным требованиям законодательства;

- типовой устав ООО не требуется представлять в налоговый орган;

- при переходе общества со своего собственного устава на типовой, государственная пошлина не уплачивается.

Использование типовых уставов способствуют оптимизации взаимодействия с государственными органами, нотариусами, банками, а также помогает сохранить деньги и время.