Версия для слабовидящих

Вы здесь

Свыше 3000 обследований провели врачи в рамках проекта «Территория здоровья»

В центре Челябинска, на площади Революции, завершил свою работу интерактивный проект «Территория здоровья». За время работы площадки ее гостями стали свыше 700 человек, которые прошли 3130 обследований.

Напомним, на протяжении трех уикендов жители области могли посетить специальные мобильные комплексы, где всем желающим предлагалось проверить свое здоровье и получить рекомендации специалистов. По задумке организаторов каждый выходной был посвящен определенной дате, а завершающими тематиками стали День защиты детей и День без табака.

«Территория здоровья» в подобном формате организуется уже третий год. Это уникальный проект, когда врачи выходят на открытую площадку, чтобы напомнить о регулярной и своевременной необходимости заботы о себе. Мы очень надеемся, что все наши посетители, получив советы специалистов, найдут время, чтобы обратиться в свои поликлиники», – отметила главный специалист по медицинской профилактике минздрава Челябинской области Ольга Агеева.

Гостям проекта предлагался большой выбор обследований,  но наиболее популярными стали: экспресс-тестирование на ВИЧ – 791 человек, определение уровня сахара и холестерина в крови – 468 посетителей, флюорографию сделали 479 человек (4 патологии), а рекомендации терапевта получили 400 гостей.

«Диспансеризация и профилактические осмотры – это всегда возможность определить заболевания на ранних стадиях, а значит, получить шанс на успешное лечение. В этом году на «Территории здоровья» у 80 посетительниц, сделавших маммографию, было выявлено 17 патологии и одно подозрение на злокачественное новообразование. Я еще раз хочу напомнить жителям региона, что не нужно ждать симптомов, не нужно ждать акций, проходить обследования необходимо каждый год», – рассказал Дмитрий Прокопьев, главный специалист по медицинской профилактике управления здравоохранения Администрации города Челябинска.

Мероприятие проводилось при поддержке министерства здравоохранения Челябинской области, управления здравоохранения администрации Челябинска и общественного движения «Волонтеры-медики».