Студенты ЧелГУ посетили налоговую инспекцию и стали участниками Дня открытых дверей в Федеральной налоговой службе

В День открытых дверей, 26 апреля 2019 года, студенты третьего курса экономического факультета Челябинского государственного университета, обучающихся по специальности «Финансы и кредит», посетили налоговую инспекцию по Калининскому району города Челябинска и  приняли активное участие в мероприятии, примеряя  роль  администраторов - консультантов  налоговой службы.

Специалисты налоговой инспекции ознакомили ребят с порядком декларирования физическими лицами своих доходов,  рассказали, какие налоговые вычеты можно получать в случае оплаты медицинских услуг, обучения или покупки жилой недвижимости, сообщили о сроке предоставления декларации о доходах обязанными гражданами и сроке уплаты налога на доходы физических лиц.

Студенты узнали о работе интернет-сервисов сайта ФНС России www.nalog.ru.  Кроме того, специалисты налоговой инспекции пояснили молодым людям, что каждый желающий при наличии паспорта может зарегистрироваться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», с помощью которого граждане могут решать большинство вопросов с налоговой инспекцией не выходя из дома. В личном кабинете налогоплательщика можно заполнить и направить в режиме онлайн декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, подписав ее неквалифицированной электронной подписью и приложив подтверждающие документы в сканированном виде, а также можно в режиме онлайн оплачивать имущественные налоги физических лиц, просматривать и распечатывать налоговые уведомления, направлять обращения в налоговые органы.

Участие молодежи в Днях открытых дверей - это еще одна эффективная форма совместной работы, позволяющая получить будущим специалистам личный опыт общения с налогоплательщиками