Версия для слабовидящих

Вы здесь

Специалисты МБУ «КЦСОН по Калининскому району» представили свои лучшие практики на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ

На площадке Международной выставки-форума специалисты учреждения продемонстрировали различные практики активного долголетия, направленные на повышение качества жизни граждан старшего поколения: обретение ими большей самостоятельности и независимости, увеличение продолжительности здоровой жизни населения, сохранение и укрепление здоровья, улучшение социального и психологического благополучия граждан старшего возраста, расширение возможностей их участия в различных сферах жизни общества.

Одно из направлений - танцевальное направление фитнеса «ФитРок» – танец с барабанными палочками под ритмичную композицию, направленную на развитие физической активности, улучшение координации, выносливости и поддержание тонуса мышц, получение удовольствия от простых танцевальных движений, повышение жизненной энергии.

Дополнительно участников форума обучали технике релаксационного самомассажа, а также прорабатывали активные точки на ладонях и голове, пробуждающие и успокаивающие, способствующие психоэмоциональной саморегуляции.

Ну и конечно, не обошлось без пальчиковой и звуковой гимнастики, во время которой развивается межполушарное взаимодействие мелкой моторики рук и оказывается расслабляющее действие на гладкую мускулатуру дыхательных путей. Упражнения улучшают психоэмоциональное состояние.

Посетители выставки активно принимали участие и выполняли, на первый взгляд, несложные, но очень полезные задания. Все участники площади Челябинской области получили удовольствие и узнали много новых техник, направленных на активное долголетие.