Сотрудники ИФНС России по Калининскому району провели встречу со студентами

В Челябинском  юридическом  колледже состоялась встреча студентов, изучающих специальности «Банковское дело», «Экономика и бухгалтерский учет» и «Коммерция» с сотрудниками ИФНС России по Калининскому району города Челябинска. Со студентами колледжа общались заместитель начальника  инспекции Константин Воргуданов и старший государственный налоговый инспектор Надежда Хатунцева. Главной целью мероприятия стало проведение мониторинга налоговой грамотности будущих специалистов и обсуждение такого понятия как «добросовестный налогоплательщик».

В ходе беседы сотрудники инспекции обсудили с будущими специалистами в области экономики социальную значимость налогов в обществе и в государстве в целом, а также систему взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков. В свою очередь студентов Челябинского юридического колледжа интересовали значимые для будущих специалистов направления такие как, постановка на учет в налоговых органах  юридического лица и индивидуального предпринимателя, возникающие риски при выборе формы предпринимательства, а также льготы и преференции в области налогообложения.

Заместитель начальника инспекции Константин Воргуданов рассказал  будущими выпускниками НОУ СПО «ЧЮК» о преимуществах государственной гражданской службы и основных направлений деятельности налоговых органов, о порядке поступления в налоговую службу РФ, а также обсудил со студентами возможность прохождения производственных и преддипломных практик в инспекции.

Старший государственный налоговый инспектор Надежда Хатунцева ознакомила студентов с электронными сервисами Федеральной налоговой службы www.nalog.ru, позволяющими налогоплательщикам общаться с налоговыми органами в бесконтактном режиме.  Рассказала о таких сервисах как: «Создай свой бизнес», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», о справочных и консультационных материалах, которые не только позволят в соответствии с действующим законодательством в области налогообложения зарегистрировать организацию или индивидуального предпринимателя, но и помогут вести экономическую деятельность  с соблюдением принципа налоговой добросовестности. В заключение Константин Викторович поблагодарил всех присутствующих за проявленный к встрече интерес, ответил на все вопросы и пригласил желающих студентов поступить на  гражданскую службу в налоговых органах Российской Федерации.

Подобные ознакомительные мероприятия между студентами учебных заведений и налоговыми инспекциями дают возможность популяризировать работу налоговой службы, сделать ее более близкой и понятной каждому гражданину, помогают формировать у нового поколения Российских Граждан культуру уплаты налогов, понимание целей и задач налоговой системы в государстве