Сформировать заявление о государственной регистрации юридического лица и направить его в налоговые органы можно с помощью специального электронного сервиса сайта ФНС России

Заместитель начальника инспекции ФНС России по Калининскому району города Челябинска Светлана Викторовна Раинчик сообщает о возможности подачи документов на государственную регистрацию с использованием сети Интернет и получении сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронной форме:

- На официальном сайте ФНС России  реализован электронный сервис «Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде» при наличии квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи и соответствующего ему ключа электронной подписи (далее - СКП), который предоставляет возможность направить в налоговый орган при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей электронные документы.

Основные преимущества направления документов в электронном виде:

• - не требуется заверять подпись заявителя в нотариальном порядке;
  • - использование бесплатной программы подготовки документов для государственной регистрации, размещенной на сайте, позволит избежать неточностей при подготовке документов;
  • - отсутствие необходимости в личном посещении инспекции, так как документы, подготовленные налоговым органом в связи с внесением записи в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, сформированные в электронном виде и подписанные электронной подписью налогового органа, направляются заявителю по адресу электронной почты. Предоставление указанных документов на бумажном носителе осуществляется способом, указанным заявителем;
  • - на территории региона функции по государственной регистрации осуществляет Единый регистрационный центр, созданный в составе Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области, расположенный в городе Магнитогорске, в связи с чем, направление документов в электронном виде является наиболее рациональным.

Реализованный на сайте ФНС России сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа» позволяет бесплатно получать содержащиеся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведения о конкретном юридическом лице и индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Выписка из ЕГРЮЛ или справка об отсутствии запрашиваемой информации предоставляются в виде документа в формате PDF и содержат усиленную квалифицированную электронную подпись и ее визуализацию, в том числе при их распечатывании. Такой документ равнозначен бумажной выписке (справке), подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью (ч. 1, 3 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи", Письмо ФНС России от 03.12.2015 N ГД-3-14/4585@).