Версия для слабовидящих

Вы здесь

Сервисы ПФР – в помощь инвалидам и другим маломобильным группам населения

Территориальные органы ПФР в городах и районах Челябинской области предоставляют возможность воспользоваться государственными услугами ПФР инвалидам и другим маломобильным группам населения. Способы их получения разнообразны.

Для обеспечения беспрепятственного доступа к объектам и услугам ПФР инвалидов и других маломобильных групп населения территориальными органами ПФР в городах и районах области ведется работа по оснащению помещений приема граждан специальными приспособлениями и оборудованием.

С целью повышения качества обслуживания жителей малых населенных пунктов, не имеющих регулярного транспортного сообщения, и предоставления маломобильным гражданам всего спектра услуг клиентской службы ПФР, на территории Челябинской области организована работа 14 передвижных (мобильных) клиентских служб. Граждане, которые по состоянию здоровья или в силу преклонного возраста не имеют возможности приехать в УПФР, могут по предварительной записи получить консультацию специалиста мобильной клиентской службы на дому.

С 2015 года на официальном сайте ПФР размещен электронный сервис «Личный кабинет гражданина». Лица с ограниченными возможностями, имеющие доступ к интернету, могут воспользоваться рядом услуг, не выходя из дома: подать различные заявления, заказать справки, выписки, совершить различные операции с маткапиталом и многое другое. Сервисом могут воспользоваться все пользователи, которые прошли регистрацию на портале госулуг (www.gosuslugi.ru) со статусом «подтвержденная запись». В территориальных управлениях ПФР области организованы 85 точек регистрации на портале госуслуг.

Кроме того в Челябинской области действует соглашение о предоставлении государственных услуг ПФР через Многофункциональные центры. Жители Южного Урала могут обратиться за получением той или иной услуги ПФР в МФЦ своего населенного пункта.

Также получить консультацию специалистов территориальных органов ПФР Челябинской области о государственных услугах ПФР инвалидами, маломобильными группами населения можно по справочным телефонам. Контакты Управлений ПФР в городах и районах области  размещены на сайте Пенсионного фонда в разделе Челябинская область.

Для справки: По состоянию на 1 января 2016 лица с ограниченными возможностями здоровья составляли 231 тысячу человек (6,6% населения Южного Урала). В регионе около 32 тысяч человек являются получателями страховых пенсий по инвалидности (3%  от общего  количества  получателей страховых пенсий). Пенсии по государственному пенсионному обеспечению (социальные пенсии) получают 78,5 тысяч человек.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3