Версия для слабовидящих

Вы здесь

С 2023 года вводится новая форма декларации по налогу на имущество организаций

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска (далее – Инспекция) информирует, что утверждены форма и формат представления декларации по налогу на имущество организаций в электронном виде, а также порядок ее заполнения. Приказ ФНС России от 24.08.2022 № ЕД-7-21/766@ зарегистрирован Минюстом России.

Приказ издан в связи с принятием Федеральных законов от 02.07.2021 № 305-ФЗ, от 29.11.2021 № 382-ФЗ, от 28.06.2022 № 225-ФЗ, корректирующих отдельные положения Налогового кодекса Российской Федерации (далее- НК РФ).

Обновленная форма налоговой декларации предусматривает следующие основные изменения:

  • добавлен раздел «Сумма налога, исчисленного с применением налогового вычета для СЗПК» для предоставления налогового вычета в порядке и на условиях, предусмотренных ст. 382.1 НК РФ;
  • раздел «Сумма налога, исчисленного исходя из определения налоговой базы по кадастровой стоимости» будет заполняться только иностранными организациями в отношении недвижимости, налог по которой исчисляется по кадастровой стоимости;
  • реализована возможность применения налоговых льгот для объектов, расположенных в федеральной территории «Сириус»;
  • предусмотрена возможность заполнения декларации в отношении объектов недвижимого имущества организации, утратившей статус налогоплательщика-участника соглашения о защите и поощрении капиталовложений по основанию, предусмотренному пп. 2 п. 3 ст. 25.17 НК РФ.

Приказ вступает в силу по истечении двух месяцев со дня его официального опубликования и применяется с представления декларации за налоговый период 2022 года, но не ранее 1 января 2023 года.

Инспекция напоминает, что с 2023 года налогоплательщики - российские организации не включают в декларацию сведения об объектах, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Если у такого лица в истекшем налоговом периоде имелись только вышеуказанные объекты налогообложения, то декларация не представляется.

 

 


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3