С 1 октября уведомления по НДФЛ можно будет подавать два раза в месяц

России по Калининскому району г. Челябинска сообщает, с 1 октября до конца 2023 года налоговые агенты могут подать уведомление об исчисленных суммах налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) дважды в месяц согласно Федеральному закону от 31.07.2023 N 389-ФЗ.

Промежуточные уведомления об исчисленных суммах НДФЛ можно будет представить до истечения 12-го числа текущего месяца, указав суммы налога, удержанные с 23-го числа предыдущего месяца до 9-го числа текущего месяца.

При этом налогоплательщик не освобождается от обязанности подавать не позднее 25-го числа текущего месяца уведомления с полной суммой исчисленного налога за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца включительно.

Представить уведомление об исчисленных суммах налогов можно следующими способами:

- по телекоммуникационным каналам связи (далее - ТКС), подписав усиленной квалифицированной электронной подписью;

- через личный кабинет налогоплательщика юридического лица или личный кабинет индивидуального предпринимателя, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью;

- на бумажном носителе, если налогоплательщик представляет налоговую отчетность в бумажном виде.

На основании полученных уведомлений налоговый орган самостоятельно распределяет средства Единого налогового платежа в счет уплаты НДФЛ по соответствующим бюджетам.

Помимо данных изменений Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ, вносит еще ряд поправок, которые совершенствуют систему взаимодействия между налогоплательщиками и налоговым органом в рамках применения Единого налогового счета.

Так, индивидуальные предприниматели смогут представлять уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов может быть представлено в электронной форме через сервис «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» (далее – ЛК НП) на сайте ФНС России подписав его неквалифицированной электронной подписью физического лица. Сгенерировать такую подпись гражданин может самостоятельно в Личном кабинете, не посещая налоговые органы.

Для уведомлений с 1 октября 2023 года вводятся контрольные соотношения, аналогичные контрольным соотношениям для налоговых деклараций. В случае обнаружения факта несоответствия показателей, представленных в уведомлении, такие уведомления будут считаться не представленными полностью или частично. Налогоплательщику об этом сообщат не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего уведомления, в электронной форме по ТКС или через ЛК НП.