С 1 октября 2023 вносятся изменения в порядок направления документов индивидуальными предпринимателями

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска информирует, что с 1 октября 2023 года индивидуальные предприниматели смогут направлять документы через «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» с использованием неквалифицированной электронной подписи физического лица, которую можно будет сформировать в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

Индивидуальные предприниматели смогут направлять в налоговый орган:

- уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов;

- заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога.

В настоящее время, если у индивидуального предпринимателя отсутствует квалифицированная электронная подпись (далее - КЭП), то подать заявление о распоряжении путем зачета через сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» без КЭП не предоставляется возможным.