Версия для слабовидящих

Вы здесь

С 1 февраля регистрация контрольно-кассовой техники будет осуществляться только по новому порядку

1 февраля 2017 года  налоговые органы перестанут регистрировать контрольно-кассовую технику (ККТ), не соответствующую новым требованиям. С 1 июля 2017 года практически все организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ККТ, будут обязаны обеспечить передачу фискальных данных в электронном виде в налоговые органы, а также выдавать кассовые чеки нового образца.

При подготовке к работе по новым правилам применения ККТ у организаций и индивидуальных предпринимателей возникает множество вопросов. На актуальные вопросы налогоплательщиков о новых правилах применения и регистрации ККТ отвечает начальник инспекции ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска Светлана Викторовна Орлова.

Вопрос: В чем особенность нового порядка применения ККТ?

Ответ: В соответствии с новыми правилами, информация о расчете с покупателем, в момент его совершения, будет передаваться в онлайн-режиме в налоговые органы через операторов фискальных данных, что обеспечит полный учет выручки. Появятся инструменты аналитики, которыми организация и индивидуальный предприниматель могут воспользоваться в онлайн-режиме, а также будет предоставлена возможность покупателю самостоятельно проверить легальность совершенной покупки, путём проверки выданного кассового чека через мобильное приложение.

Вопрос: Когда организации и индивидуальные предприниматели обязаны перейти на новый порядок применения ККТ?

Ответ: До 1 февраля 2017 года переход  на новый порядок применения ККТ является  добровольным для всех налогоплательщиков. С 1 июля 2017 года на новый порядок должны перейти все лица, которые обязаны в настоящее время применять ККТ и у которых наступил срок плановой замены электронной контрольной ленты защищенной (далее – ЭКЛЗ), изменился адрес применения ККТ, закончилась фискальная память, а также покупатели новой ККТ.

При этом у предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц, применяющих патентную систему налогообложения и ЕНВД, то есть для малого бизнеса, который не был обязан применять ККТ, будет еще целый год для перехода на новый порядок, для них он становится обязательным с 1 июля 2018 года.

Вопрос: Придется ли покупать новую ККТ? Есть ли возможность модернизировать старый кассовый аппарат? 

Ответ: Если модель ККТ подлежит модернизации, то покупать новую ККТ не придется. По информации производителей кассовой техники переход на новую технологию не потребует замены действующего парка кассовых аппаратов. Достаточно будет определенной однократной модернизации, с учетом особенностей применяемых моделей ККТ. Если ККТ, используемая ранее, не подлежит модернизации, то аппарат ККТ нового образца нужно будет приобретать самостоятельно.

Вопрос:Каков порядок замены ЭКЛЗ в период с 1 февраля по 1 июля 2017 года?

Ответ: В период с 01.02.2017 г.  по 01.07.2017 г. поменять ЭКЛЗ можно только на фискальный накопитель. Поменять ЭКЛЗ в данный период времени уже будет невозможно. Для замены ЭКЛЗ на фискальный накопитель необходимо будет модернизировать «старую» ККТ  или приобрести ККТ нового образца.

Вопрос: Упрощается ли процедура регистрации ККТ?

Ответ: Для осуществления регистрационных действий по новому порядку пользователю ККТ не потребуется идти в налоговый орган и физически предоставлять кассу для осмотра. Это можно будет сделать дистанционно – через личный кабинет ККТ, доступ к которому можно получить через личные кабинеты организаций и индивидуальных предпринимателей на сайте ФНС России www.nalog.ru. Так же, не обязательно для регистрации ККТ техническое обслуживание.

Вопрос: Личный кабинет пользователя ККТ — это новый сервис. Каковы его особенности? 

Ответ: С помощью личного кабинета пользователя ККТ можно будет не только осуществлять все регистрационные действия с ККТ, но и возможно осуществлять иной юридически значимый документооборот по вопросам применения ККТ.

Вопрос: С какого момента согласно закону начнут привлекать организации к ответственности за несоответствие кассового чека новым требованиям и по какой статье КоАП РФ?

Ответ: В статье 14.5 КоАП РФ описаны все случаи неприменения или неверного применения ККТ, ответственность за которые начнет действовать с 1 июля 2017 года, когда переход на новый порядок пользования ККТ станет обязательным для всех. До этого времени налогоплательщики не будут нести ответственность за неверное применение ККТ нового типа.

Вопрос 8. Чем «грозит» неприменение ККТ нового образца?

Ответ: Штраф за неприменение ККТ зависит от объема сокрытой выручки. На  должностных лиц штраф налагается в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей. На юридическое лицо - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Также ответы на интересующие вопросы о применении нового порядка ККТ можно найти на сайте ФНС www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники». По вопросам контрольно-кассовой техники старого образца, зарегистрированной в ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска, а так же по вопросам контрольно-кассовой техники нового образца или модернизированных касс, установка которых будет осуществляться на территории Калининского района г.Челябинска, просим обращаться по телефонам: 8(351)728-31-10, 728-31-11, 728-31-12, по адресу: г. Челябинск, ул. Ферросплавная, 126, каб. 2206.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3