Версия для слабовидящих

Вы здесь

С 1 августа работающим пенсионерам произведен перерасчет страховых пенсий

В августе 2017 года 281,6 тысяч работающих пенсионеров Южного Урала начали получать пенсионные  выплаты в повышенном размере.

Территориальные органы ПФР в городах и районах Челябинской области произвели с 1 августа текущего года в беззаявительном порядке перерасчет получателям страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых работодатели в 2016 году уплачивали страховые взносы в  рамках обязательного пенсионного страхования.

В отличие от индексации страховых пенсий, когда на определенный процент повышается фиксированная выплата и размер пенсионного балла, увеличение от перерасчета носит сугубо индивидуальный характер: его размер зависит от суммы уплаченных работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов, то есть от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2016 году.

По итогам  проведенного перерасчета средний размер прибавки по области составил  162 рубля. Максимальная прибавка ограничена стоимостью трех пенсионных баллов. Стоимость балла в 2016 - 2017  годах менялась, но для большинства  работающих пенсионеров 1 балл равен 71,41 рубля, с учетом  чего размер прибавки составил чуть более 214 рублей.