Распорядиться положительным сальдо ЕНС возможно через зачет или возврат денежных средств

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска сообщает, что у налогоплательщиков есть возможность вернуть средства, формирующие положительное сальдо Единого налогового счета (далее – ЕНС). Так, путем зачета можно распорядиться положительным сальдо следующим образом:

- в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога;

- в счет исполнения обязанности другого лица по уплате налогов;

- в счет исполнения решений налоговых органов, либо погашения задолженности, не учитываемой в совокупной обязанности в соответствии с подпунктом 2 пункта 7 статьи 11.3 НК РФ (суммы налогов, государственной пошлины, в отношении уплаты которой судом выдан исполнительный документ).

Зачет суммы положительного сальдо ЕНС осуществляется на основании заявления о распоряжении суммой денежных средств путем зачета (Форма по КНД 1150057), которое необходимо представить в налоговый орган в электронном виде. Срок его подачи не ограничен.

Для возврата положительного сальдо ЕНС налогоплательщику необходимо подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о распоряжении путем возврата суммой денежных средств.

Направить его можно несколькими способами:

- на бумаге;

- в электронной форме по ТКС, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью;

- в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, подписав электронной подписью налогоплательщика;

- в составе налоговой декларации формы 3-НДФЛ.