Верховный суд Российской Федерации разъяснил законодательство, касающееся преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта.
Так, судом указано, что ответственность по статье 264 Уголовного кодекса Российской Федерации наступает за нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, допущенные, например, во дворах многоквартирных домов, в коттеджных поселках, на автостоянках, автозаправочных станциях, территориях организаций, а также на иных приспособленных и используемых водителями для движения фанспортных средств участках местности, проложенных в лесу, в поле, по ледовой поверхности реки или озера и др.
Кроме того, суд разъяснил, что умышленное оставление водителем места совершения преступления наличествует в случаях, когда его действия не были обусловлены вытекающей из факта ДТП необходимостью, например, доставления пострадавшего в больницу при невозможности отправить его на попутном транспортном средстве, а также невозвращение водителя к месту ДТП после доставления пострадавшего в больницу при наличии объективной возможности возвратиться.