Прохождение диспансеризации - залог хорошего здоровья и самочувствия!

Уважаемые жители Калининского района! Напоминаем вам, что вне зависимости от вашего самочувствия необходимо регулярно проходить диспансеризацию.

В соответствии с приказом Минздрава РФ от 27.04.2021 № 404н «Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения» медицинские учреждения Калининского района проводят диспансеризацию граждан старше 18 лет.

Основными целями диспансеризации являются: выявление факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований и других заболеваний, решение вопросов оказания медицинской помощи на ранних этапах развития болезней и совершенствование системы профилактических мероприятий, направленных на их предупреждение.

Диспансеризация включает в себя проведение ряда обследований и анализов, которые доступны бесплатно при наличии полиса ОМС. В рамках обязательных медосмотров оплачивается лишь обследования у специалистов узкого профиля.

Работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения. В целях охраны здоровья работодатели вправе вводить в штат должности медицинских работников и создавать подразделения (кабинет врача, здравпункт, медицинский кабинет, медицинскую часть и другие подразделения), оказывающие медицинскую помощь работникам организации. Порядок организации деятельности таких подразделений и медицинских работников устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Записаться на диспансеризацию можно в поликлинике по месту жительства (прикрепления), необходимо иметь паспорт, страховой медицинский полис ОМС, СНИЛС (если вы планируете визит в кабинет диспансеризации впервые).

Как часто можно проходить бесплатную диспансеризацию:

- 1 раз в 3 года, если ваш возраст от 18 до 39 лет;

- ежегодно, если вам от 40 лет.

По интересующим вопросам о проведении диспансеризации можно обращаться:

- ГКБ №5 г. Челябинска, контактный номер телефона: 791-59-32.

- Областная клиническая больница № 3, контактные номера телефонов: 741-76-27, 749-98-96.

Диспансеризация позволит сохранить и укрепить ваше здоровье!