Межрайонная ИФНС России № 32 по Челябинской области напоминает, что перечисление платежей, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс), администратором которых являются налоговые органы, осуществляется в качестве Единого налогового платежа (далее - ЕНП).
Согласно п. 8 ст. 45 Кодекса принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, определяется налоговыми органами на основании учтенной на Едином налоговом счете (далее - ЕНС) налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности:
1) недоимка по налогу на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
2) НДФЛ - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;
3) недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
4) иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);
5) пени;
6) проценты;
7) штрафы.
В случае, если на момент определения налоговыми органами принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, недостаточно для исполнения обязанностей по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с совпадающими сроками их уплаты, принадлежность определяется в соответствии с указанной последовательностью, пропорционально суммам таких обязанностей.
Подробная информация о ЕНС и распределении сумм ЕНП размещена на промостранице сайта ФНС России «Единый налоговый счет».