Версия для слабовидящих

Вы здесь

Получение государственных услуг ПФР инвалидами и другими маломобильными группами населения

Территориальные органы ПФР в городах и районах Челябинской области предоставляют возможность воспользоваться инвалидам и другим маломобильным группам населения следующими способами получения государственных услуг.

Граждане, которые по состоянию здоровья или в силу преклонного возраста не имеют возможности приехать в УПФР, могут получить по предварительной записи консультацию специалиста мобильной клиентской службы на дому.

Для обеспечения беспрепятственного доступа к объектам и услугам ПФР инвалидов и других маломобильных групп населения территориальными органами ПФР в городах и районах области ведется работа по оснащению помещений приема граждан специальными приспособлениями и оборудованием.

С 2015 года на официальном сайте ПФР работает электронный сервис «Личный кабинет гражданина». Граждане с ограниченными возможностями, имеющие доступ к интернету, могут воспользоваться рядом услуг, не выходя из дома: подать заявления о назначении пенсии, о способе доставки пенсии, заказать справки и др. Сервисом могут воспользоваться все пользователи, которые прошли регистрацию в ЕСИА со статусом «Подтвержденная запись» на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru через «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР. В Челябинской области также действует соглашение о предоставлении государственных услуг ПФР через Многофункциональные центры. 

Обращаем внимание, заявление с документами можно подать лично либо через законного представителя (доверенное лицо) непосредственно в территориальный орган ПФР, по почте или через МФЦ (МАУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг города Челябинска». При подаче заявления по почте днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле по месту отправления заявления, через МФЦ – дата приема заявления МФЦ.

Адреса МФЦ:    

  • ул. Труда, 164;                   
  • ул. Комарова, 39;              
  • пр. Победы, 396/1;
  • ул. Новороссийская 118В;

Режим работы:

с понедельника по пятницу с 9.00 до 19.00,  в субботу с 9.00 до 14.00; справочный телефон: (351)211-08-92

Номер телефона Единой федеральной консультационной службы ПФР: 8-800-302-2302. Для граждан, проживающих на территории РФ, звонок бесплатный.

Обращаем внимание, что в соответствии с федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» специалисты колл-центра не могут давать ответы на вопросы, содержащие персональные данные (ФИО, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение – например, о выплаченных суммах пенсии и др.) Адреса, график работы, контакты УПФР в городах и районах Челябинской области размещены на официальном сайте ПФР.

Справочная ПФР в городе Челябинске тел. (351)8-778-67-67, SMS 8-982-280-63-48, oнлайн-консультирование contactpfr@084.pfr.ru на сайте www.pfrf.ru раздел «Электронные сервисы» :

  1. предворительная запись на прием,
  2. предварительный заказ документов,
  3. личный кабинет застрахованного лица\подать заявление на пенсию,
  4. кабинет плательщика

онлайн-консультирование в Калининском районе -on-line05@084/pfr.ru

Наши новости: www.kalina74.ru – раздел «Организации»,  в социальных сетях - vk.com/club72224408

Для справки: По состоянию на 01.01.2017 года лица с ограниченными возможностями здоровья составляли более 238 тысяч человек (6,8 % населения Южного Урала). В Калининском районе — 155 человек. В регионе более 30 тысяч человек являются получателями страховых пенсий по инвалидности (3,1 %  от общего  количества  получателей страховых пенсий).  В Калининском районе — 1449 человек. Более подробную информацию о получении государственных услуг ПФР инвалидами, маломобильными группами населения можно получить по справочным телефонам территориальных органов ПФР и ОПФР по Челябинской области. Контакты размещены на официальном сайте ПФР.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3