Версия для слабовидящих

Вы здесь

Положительное сальдо ЕНС можно вернуть или зачесть в счет предстоящих платежей

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска сообщает, что зачет положительного сальдо Единого налогового счета (далее – ЕНС) можно провести в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса). Для этого в налоговый орган по месту учета необходимо подать заявления о распоряжении путем зачета суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента по форме КНД 1150057.

Чтобы вернуть переплату, нужно подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо Единого налогового счета по форме КНД 1112542. Во избежание получения отказов необходимо убедиться в наличии положительного сальдо.

Заявление на возврат можно подать на бумажном носителе; в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через Личный кабинет налогоплательщика, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью; в составе налоговой декларации формы 3-НДФЛ.

Заявление на зачет переплаты положительного сальдо ЕНС (на распоряжение своих денежных средств, третьему лицу, об отмене переплаты) направляется в налоговый орган по месту учета по установленному формату в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. Налоговый кодекс Российской Федерации не предусматривает подачу заявления о зачете на бумажном носителе.