Версия для слабовидящих

Вы здесь

Подведены итоги добровольной уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2015 год

Срок уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов за 2015 год истек 1 декабря 2016 года. Инспекция федеральной налоговой службы по Калининскому району  г. Челябинска подвела предварительные итоги добровольной уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2015 год.

По состоянию на 1 декабря 2016 года от физических лиц, имеющих имущественные объекты на территории Калининского района г Челябинска,  в бюджет поступило:

  • - налога на имущество физических лиц - 78 млн. рублей,  или 65%  от начисленных сумм;
  • - транспортного налога 136 млн. рублей, или 63% от начисленных сумм;
  • - земельного налога – 6 млн. рублей, или 43% от начисленных сумм.

Общая собираемость имущественных налогов от физических лиц составила 63%.

Не поступило от физических лиц по имущественным налогам за 2015 год  чуть более 130 млн. рублей, или 37% от начисленных сумм. В декабре, не смотря на истечение срока уплаты, налогоплательщики-физические лица продолжают уплачивать имущественные налоги. И это правильно. Так, только за 15 дней  декабря поступило 49 млн. рублей, в том числе по транспортному налогу – 30 млн. рублей, по налогу на имущество физических лиц – 17 млн. рублей,  по земельному налогу - 2 млн. рублей.

 Инспекция напоминает, что всеми налоговыми органами активизируется работа с физическими лицами, которые не заплатили вовремя имущественные налоги. Меры взыскания, теперь уже задолженности установлены: направляется требование об уплате налога. Требование об уплате налогов может быть вручено физическому лицу лично, отправлено заказным письмом по почте или передано в электронной форме через онлайн-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица».

В случае, если должник добровольно в срок, указанный в требовании,  задолженность не погасит, либо не обратится в налоговый орган, для урегулирования вопроса о суммах исчисленных налогов (например, для представления заявления на льготы, либо уточнения характеристик объектов налогообложения), налоговые органы направляют в суд заявление о выдаче судебных приказов о взыскании сумм задолженности в принудительном порядке. Рассмотрение таких дел в суде осуществляется в соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ в упрощенном порядке без вызова сторон. На основании вынесенных судебных приказов Служба судебных приставов принимает меры по принудительному взысканию сумм задолженности.  

Одновременно с судебным актом в службу судебных приставов налоговым органом направляются:

  • - ходатайство о наложении ареста на имущество должника - если сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей;
  • - заявление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации - если сумма задолженности превышает 10 000 рублей.

Если налоговая инспекция располагает данными о счетах должника-физического лица эта информация также направляется судебным приставам. Кроме того, совместно с территориальными органами Федеральной службы судебных приставов и Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ специалисты инспекции участвуют в рейдовых мероприятиях по взысканию задолженности по имущественным налогам с физических лиц.

В течение 2016 года налоговым агентам, где работают физические лица, направлено  35 информационных  о погашении задолженности в размере 1,7 млн. руб.,  114 судебных приказов на сумму задолженности 0,55 млн. руб.

ИФНС России по Калининскому району  г. Челябинска сообщает, что оплатить налог на имущество физических лиц, транспортный и земельные налоги  налогоплательщики – физические лица могут на основании единого налогового уведомления и платежных документов к нему или в электронном виде через онлайн-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица», расположенном на сайте ФНС России www.nalog.ru. Для получения доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лица»   необходимо лично  обратиться в ближайший налоговый орган  с паспортом и свидетельством о постановке на налоговый учет («свидетельство ИНН» или его копией).

Если налогоплательщики-физические лица  не получили единое налоговое уведомление и квитанции для уплаты налогов, можно, как и раньше, обратиться в налоговый орган  по месту учета объекта налогообложения. Получить сведения об индексе платежа для оплаты имущественных налогов в терминалах самообслуживания (банкоматах), через интернет-банк или кассу кредитной организации можно с помощью электронной услуги  «Узнай индекс платежа».

Уважаемые налогоплательщики, спешите заплатить, так как, в случае неуплаты налогов в установленный законом срок, на сумму задолженности начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки платежа, начиная со следующего дня после установленного срока уплаты налога, т.е. после 1 декабря 2016 года.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3