Памятка населению о необходимости своевременной оплаты за оказанные жилищно-коммунальные услуги

Уважаемые жители Калининского района, напоминаем вам, что в соответствии с законодательством (ЖК РФ) граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

На основании ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Оплатить жилищно-коммунальные услуги можно одним из нескольких способов:

• госуслуги;
  • государственная информационная система ЖКХ (ГИС ЖКХ);
  • личный кабинет управляющей компании и поставщика услуг;
  • личный кабинет или приложение банка;
  • касса поставщика услуг;
  • касса банка;
  • терминалы или банкоматы.

Для уточнения имеющейся суммы задолженности, а также предоставления индивидуальных условий оплаты за ЖКУ, вы можете обратиться в управляющую организацию, обслуживающую ваш дом, по телефонам, указанным в квитанциях.

При неуплате долга за ЖКУ начисляются пени за каждый день просрочки, начиная с 31-го дня после наступления срока платежа. При этом неплательщики рискуют оказаться без коммунальных услуг.