Отвечаем на популярные вопросы по ЕНС: какую сумму необходимо платить в качестве ЕНП

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска сообщает, что в соответствии со статьей 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации Единым налоговым платежом на Единый налоговый счет (далее – ЕНС) может быть направлена любая сумма.

Налогоплательщик может вносить деньги, когда ему удобно, одним платежом или несколькими платежами, растянув процесс во времени. Платить больше или авансом нет необходимости. Главное, чтобы в срок уплаты на ЕНС сформировалась сумма, достаточная для исполнения обязательств.

Например, если совокупная сумма налоговых платежей за год составляет 6 тысяч рублей, можно вносить по 500 рублей каждый месяц. И тогда к наступлению срока уплаты на ЕНС будет накоплена сумма, необходимая для полной оплаты всех платежей.