Версия для слабовидящих

Вы здесь

Организациям необходимо сверить данные о транспортных средствах и объектах недвижимости, а также заявить о праве на льготы по имущественным налогам до 1 апреля

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска (далее – Инспекция) сообщает, что в апреле 2023 года налоговые органы Челябинской области начнут массовый расчет транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество организаций (для объектов, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость) за 2022 год.

Для расчета будет использована информация, полученная от регистрирующих органов в соответствии со ст. 85 Налогового кодекса Российской Федерации, в частности сведения:

  • из Единого государственного реестра налогоплательщиков;
  • от органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств (ГИБДД, Гостехнадзора, ГИМС МЧС России, Росморречфлота, Росавиации и др.) и прав на недвижимое имущество (органов Росреестра).

Инспекция  рекомендует организациям обратиться в налоговые органы по месту своего учета для сверки сведений о принадлежащих им налогооблагаемых транспортных средствах и объектах недвижимости в срок до 1 апреля.

В целях проведения сверки организация может получить выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков (далее – ЕГРН) со сведениями об объектах налогообложения, которые ей принадлежали в 2022 году.

Направить в налоговый орган запрос на предоставление выписки из ЕГРН можно любым удобным способом (в сервисе "Личный кабинет налогоплательщика юридического лица", по почте или лично). Выписка предоставляется без взимания платы, в срок не позднее пяти рабочих дней со дня регистрации запроса в налоговом органе.

После получения выписки налогоплательщику необходимо проверить наличие расхождения сведений, содержащихся в ЕГРН, со сведениями о характеристиках объектов налогообложения, которыми располагает организация. В случае выявления расхождений в указанных сведениях, сообщить об этом в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения с указанием сведений, в отношении которых выявлены расхождения (по возможности, к указанному сообщению приложить документы-основания о характеристиках соответствующих объектов).

По каждому обращению налоговые органы направят межведомственный запрос в орган, который отвечает за ведение государственных реестров, кадастров, регистров и т.п., содержащих первичные сведения о транспортных средствах или объектах недвижимости. После чего, при наличии оснований, налоговым органом будут приняты меры по актуализации сведений Единого государственного реестра налогоплательщиков.

О результатах сверки и наличии оснований для изменения записей ЕГРН налогоплательщик будет проинформирован.

Кроме того, если организация имеет право на льготы по транспортному или земельному налогам, налогу на имущество организаций в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, то необходимо подать соответствующее заявление в налоговый орган до 1 апреля.

Формы заявлений налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы утверждены:

  • по транспортному и земельному налогу Приказом ФНС России от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@ (КНД 1150064);
  • по налогу на имущество организаций Приказом ФНС России от 09.07.2021 № ЕД-7-21/646@ (КНД 1150121).

Проверить имеет ли налогоплательщик право на налоговую льготу, а также уточнить все установленные налоговые ставки и льготы можно с помощью интернет-сервиса "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" официального сайта ФНС России.

 


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3