Версия для слабовидящих

Вы здесь

Организациям целесообразно заявить о налоговой льготе в течение I квартала 2023 года

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска  информирует, что организации, имеющие право на льготы по транспортному налогу или земельному налогу за 2022 год, вправе подать в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу. 

По транспортным средствам и земельным участкам, которые не являются объектами налогообложения, заявление о льготе представлять не требуется.

Срок для представления в налоговый орган заявления о льготе Налоговым кодексом Российской Федерации не установлен. Однако заявление о представлении налоговой льготы за 2022 год организациям целесообразно представить в течение I квартала 2023 года.
             Связано это с тем, что сообщение об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов составляется на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе результатов рассмотрения заявления о налоговой льготе. Если на дату формирования сообщения у налогового органа нет информации о заявленной организацией льготе, в него будут включены суммы исчисленных налогов без учета льгот, что может привести к выявлению недоимки.
              Указанное заявление налогоплательщик может подать в выбранный налоговый орган одним из следующих способов:

- на бумаге - лично, через представителя (действующего на основании доверенности) или заказным письмом по почте;

- в электронном виде - по телекоммуникационным каналам связи

Узнать о праве на налоговую льготу за 2022 год можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.