Общества с ограниченной ответственностью могут использовать типовые уставы

В настоящее время доступна возможность отражения в ЕГРЮЛ сведений об использовании как создаваемыми, так и действующими обществами с ограниченной ответственностью типовых уставов.

Приказом Минэкономразвития России от 01.08.2018 № 411 утверждено 36 типовых уставов, которые различа­ются сочетанием условий по следующим вопросам:

• возможность выхода участника из общества
  • наличие преимущественного права покупки доли
  • порядок отчуждения доли другим участникам и третьим лицам
  • орган управления единоличный или коллегиальный
  • необходимость нотариального удостоверения решения общего собрания общества и состава участников

Основные преимущества использования типового устава:

Финансовая экономия

• бесплатный доступ к выбору и использованию типового устава
  • при переходе общества со своего устава на типовой государственная пошлина не уплачиваетсяпри изменении наименования компании, её адреса и размера уставного капитала, изменения в устав не вносятся
  • нет необходимости в получении за плату копии устава

Экономия времени

• на составление, утверждение и оформление устава общества
  • не требуется представление устава в банки, лицензирующие и иные органы, нотариусам и т.д.

Снижение рисков

•  отсутствие в уставе важных для деятельности юридического лица положений
  •  отказ в регистрации юридического лица из-за несоответствия пунктов устава действующему законодательству РФ
  •  типовой устав не имеет бумажной формы, в связи с чем, невозможно его физическое повреждение, уничтожение или утрата

Подобрать наиболее подходящий типовой можно в сервисе «Выбор типового устава» https://service.nalog.ru/statute/

На данном сервисе предлагается к рассмотрению 7 вопросов, касаемых деятельности общества, ответив на которые (выбрав один вариант из двух предлагаемых), сервис самостоятельно подберет для Вас наиболее подходящий типовой устав.

Для перехода обществу на типовой устав необходимо:

• выбрать одну из утвержденных форм устава;
  • принять на общем собрании участников общества решение о переходе на типовой устав (указав в решении, что общество будет действовать на основании конкретного номера типового устава);
  • внести изменения в Единый государственный реестр юридических лиц, подав в регистрирующий орган соответствующее заявление по форме N Р13014 и решение учредителя либо протокол общего собрания учредителей.

Способы подачи документов на регистрацию:

• почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения;
  • непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр);
  • направлены в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. В данном случае не требуется свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении.

Дополнительно инспекция сообщает, что с 29.06.2015 функции по приему документов для государственной регистрации, формированию и выдаче документов, подтверждающих внесение записей в ЕГРЮЛ, предоставлению сведений из государственных реестров в отношении хозяйствующих субъектов, адрес места нахождения которых подведомственен ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска, возложены на ИФНС России по Тракторозаводскому району г. Челябинска (г. Челябинск, ул. 40-летия Октября, д.25).

Инспекция, учитывая все преимущества типового устава, рекомендует Вам выбрать наиболее подходящий типовой устав и представить заявление по форме Р13014 с приложением решения учредителя либо протокола общего собрания учредителей.

В случае возникновения вопросов можно обратиться по адресу: г. Челябинск, пр. Победы, д. 303/2, кабинет 4 в часы приема инспекции: понедельник - четверг с 9.00-18.00; пятница с 9.00-16.45. либо по телефону 728-31-00 к Московченко Юлии Александровне, Котиной Марии Владимировне.