Об уплате страховых взносов за декабрь 2023 года

Межрайонная ИФНС России № 26 по Челябинской области (далее – Инспекция) информирует, что при уплате в декабре 2023 года в составе Единого налогового платежа страховых взносов, исчисленных за декабрь, в уведомлении об исчисленных суммах налогов (КНД 1110355) следует указать код отчётного периода 34/03.

При уплате страховых взносов платёжными поручениями со статусом «02» - код налогового периода МС.12.2023.

Инспекция напоминает: с 1 октября 2023 года вступила в силу новая редакция пункта 9 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации.

Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ были внесены изменения в порядок погашения совокупной налоговой обязанности. Суммы страховых взносов, поступающие от плательщиков в месяце, за который такие взносы были исчислены, засчитываются в счет исполнения предстоящей обязанности до наступления срока уплаты при представлении уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов или расчётов по страховым взносам.

Инспекция обращает внимание: зачет будет произведен только в пределах положительного сальдо. При этом если уведомления по НДФЛ и по взносам поступят одновременно, то сначала зачтется налог на доходы физических лиц (п. 9 ст. 78 НК РФ). Также в первую очередь спишут с Единого налогового счета НДФЛ, если одновременно будут сданы расчет по страховым взносам и уведомление по НДФЛ.