Версия для слабовидящих

Вы здесь

Об ответственности родителей за необеспечение безопасности несовершеннолетних на льду

Весна это время паводкового периода и тонкого льда. С наступлением весны и повышением температуры воздуха лед на водоемах становится тонкими и опасным для выхода и выезда на него. Задолго до паводкового периода и вскрытия ледовых масс на водоемах лед становится рыхлым и пористым несмотря на то, что внешне он выглядит крепким.

Такой лед не способен выдержать человека!

Главная причина гибели несовершеннолетних на водных объектах при таянии льда – отсутствие контроля со стороны родителей либо иных законных представителей за посещением детьми покрытых льдом водоемов.

Опасность для детей представляют не только реки и озера, но и водоемы, образовавшиеся в результате выхода природных родников, обводненные карьеры и котлованы, оросительные каналы, пруды.

В связи с изложенным, контроль за детьми и забота о них в этот период необходимы для сохранения их жизни и здоровья.

Родителям следует объяснять детям об опасности выхода на водоемы и недопустимости нахождения вблизи них, контролировать места игр детей и не оставлять без присмотра ребенка у водоемов.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних они могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

За оставление без помощи малолетнего лица, заведомо находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии, виновное лицо понесет ответственность по ст. 125 Уголовного кодекса Российской Федерации с лишением свободы на срок до одного года. 

Источник: Прокуратура Калининского района г. Челябинска
Изображение сгенерировано нейросетью